Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На Охотном ряду торжественно открылась выставка, посвященная празднованию 95-летия со дня основания ЦСКА

ФОТОРЕПОРТАЖ

Торжественная церемония открытия выставки, посвященной празднованию 95-летия со дня основания легендарного спортивного общества – Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) – состоялась в стенах Государственной Думы во вторник, 10 апреля.

Заместитель Председателя Государственной Думы, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, открывая экспозицию, подчеркнул: «Без преувеличения можно сказать, что ЦСКА сегодня самый титулованный и самый крупный клуб в мире».

По его словам, Центральный спортивный клуб Армии – это большая семья великих мастеров, спортсменов, которые отстаивают «честь и славу советского и российского спорта».

Спортсмены ЦСКА всегда вносили достойный вклад в общую копилку сборной СССР и России, продолжил Неверов. «1399 только олимпийских медалей принесли представители ЦСКА в копилку нашей страны, из них – 591 золотых. На последней Олимпиаде наши лыжницы принесли бронзовые награды, несмотря на то давление, которое было оказано на нашу страну», - отметил парламентарий.

«Сегодня в Государственной Думе работают многие прославленные люди, которые прошли школу армейского спорта: Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Валерий Газаев, Анатолий Карпов, - отметил Руководитель фракции. – Мне очень приятно, что в своей жизни и я связан с этим клубом – служил в спортивном клубе Армии в Новосибирске».

При этом у ЦСКА не всегда были простые времена, заметил Неверов: был период, когда армейский спорт мог практически уйти в прошлое. «И именно благодаря решению и поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина ЦСКА продолжает приносить медали высшего достоинства нашей стране», - заявил Руководитель фракции.

Неверов также выразил слова благодарности министру обороны РФ Сергею Шойгу, который уделяет много внимание армейскому спорту.

«И, конечно, хочу поздравить хоккеистов ЦСКА, которые совсем недавно в полуфинальной серии со Спортивным Клубом Армии Санкт-Петербурга выиграли, и впереди нас ждет замечательный финал с «Ак Барсом»», - добавил парламентарий.

«Я думаю, что еще не раз мы услышим гимн нашей страны в честь великих спортсменов этого замечательного клуба. Давайте пожелаем ему обязательно встретить столетие, а спортсменам клуба – получить как можно больше наград в разных видах спорта. Слава ЦСКА, болеем за спорт!», - заключил Неверов.

Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в свою очередь, отметил, что выставка в стенах нижней палаты парламента проходит по личной инициативе министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу.

За годы, прошедшие с момента основания ЦСКА, армейские спортсмены вместе с представителями других спортивных обществ создали истинную славу спорта высших достижений, а также внесли огромный вклад в развитие массового спорта, заявил глава думского комитета.

Начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник Артем Громов выразил благодарность руководству нижней палаты парламента за предоставленную возможность провести выставку в стенах Госдумы.

По его словам, 95 лет для такой организации, как ЦСКА – это только начало пути. «Мы сейчас начинаем подготовку к ряду международных соревнований, планируем в этом году провести на территории РФ несколько чемпионатов мира среди военнослужащих, тем самым показывая наши возможности не только при выступлении на соревнованиях, но и в их организации», - заявил Громов.

Открытием выставки мероприятия, приуроченные к 95-летию ЦСКА, не заканчиваются. 20 апреля в московском метро будет запущен тематический поезд, посвященный истории и новейшим достижениям спортивного общества, сообщил Громов.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдар Бикбаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравил всех армейцев со знаменательной датой. «Мы с Артемом Валерьевичем (Громовым) вместе 20 лет служили в Приволжско-Уральском военном округе, в подразделениях спортивного клуба Вооруженных сил. И это были насыщенные годы, это был период становления и мощного развития армейского спорта. И неслучайно основные достижения нашего армейского спорта на международной арене произошли именно тогда», - рассказал парламентарий.

«Практически не было ни одного международного соревнования, международных военных игр СИЗМ, с которых наши спортсмены не приезжали бы абсолютными победителями», - подчеркнул Бикбаев.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил, что спортивный клуб Армии является одной из основных площадок для подготовки олимпийских чемпионов. «Большая часть наших олимпийцев и людей, которые очень многое сделали для отечественного спорта – это выходцы из ЦСКА», - сказал парламентарий.

Кроме того, Пирог отметил успехи военных спортсменов на международных соревнованиях. «Это показатель высочайшего уровня подготовки школы ЦСКА», - считает он.

Очень важно, что ЦСКА дает возможность детям делать первые шаги в своей спортивной карьере, подчеркнул Пирог.

«Я сам начинал заниматься в обществе «Динамо», но ЦСКА для меня – это любимый клуб, и здесь среди нас здесь есть один из выдающихся тренеров в моем любимом виде спорта, вольной борьбе, заслуженный тренер России, заслуженный тренер Южной Осетии Анатолий Маргиев, который воспитал в Центральном спортивном клубе Армии пять олимпийских чемпионов», - рассказал заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Сегодня мой сын занимается в ЦСКА, и я бы хотел пожелать всем работникам клуба успехов, процветания и здоровья! Готовьте для нашей страны выдающихся, легендарных спортсменов, у вас это получается!», - обратился парламентарий к руководству спортивного общества.

Член комитета ГД по охране здоровья, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по хоккею Владислав Третьяк (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что ЦСКА всегда был кузницей кадров для хоккейной сборной страны.

«От имени хоккейной команды хотел бы поздравить всех с прекрасным юбилеем, всю нашу хоккейную семью, армейскую семью. На протяжении многих лет олимпийские сборные большей частью состояли из армейских спортсменов», - сказал Третьяк.

«Я играл еще в «Красной машине», и там практически все были армейцы. Советские хоккеисты обязаны во многом армейскому клубу. Желаю нашим ветеранам крепкого здоровья, а молодым спортсменам – новых побед для прославления армейского и российского спорта!», - заявил парламентарий.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый замначальника ЦСКА Светлана Хоркина рассказала, что сегодня клуб развивает 67 видов спорта. «Это абсолютный рекорд среди всех клубов мира», - отметила она.

«ЦСКА – это гордость российского спорта, это бренд с мировым именем. В стенах армейского клуба воспитаны выдающиеся спортсмены, многие из них сегодня работают и в Государственной Думе. И, я надеюсь, наше молодое поколение, воспитанники ЦСКА, станут достойными продолжателями богатых традиций армейского спорта», - заявила Хоркина.