Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД предложили создать проектный офис для внедрения в практику разработок ученых

В ГД предложили создать проектный офис для внедрения в практику разработок ученых
Проектный офис для внедрения в практику разработок отечественных ученых целесообразно создать в России с участием заинтересованных субъектов научной, технической и инновационной деятельности. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

«Мы предлагаем создать совместный проектный офис и привлечь к его деятельности все доступные нам ресурсы власти, научного сообщества, заинтересованного бизнеса», — сказал Кравченко в пятницу на круглом столе, посвященном правовому обеспечению научной деятельности в России. 

По его словам, деятельность офиса «должна быть ориентирована, прежде всего, на внедрение российских научных разработок в жизнь». Участие в работе офиса могли бы принять крупные госкорпорации, например, такие, как Росатом и Роскосмос. 

«Я предлагаю подумать над созданием актуального информационного портала Российской академии наук», — добавил парламентарий. 

Цель такого проекта — поднятие авторитета российской науки внутри страны, популяризация ее достижений, повышение привлекательности профессии ученого и позиционирование РАН в международном научном сообществе. 

«Кроме того, портал должен будет обеспечить взаимодействие в реальном времени сотрудников академических институтов, университетов, ведомственных институтов и научных подразделений компаний и корпораций», - цитирует Кравченко РИА Новости. 

Создание такого портала могло бы стать одной из задач проектного офиса, добавил депутат.