Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев разъяснил нормы законопроекта, уточняющего процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю

Николай Николаев разъяснил нормы законопроекта, уточняющего процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю
В законе «о долевом строительстве» предлагается прописать право человека зафиксировать недостатки, а в отношении застройщика - обязанность принять эти претензии. Об этом рассказал один из авторов инициативы, Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Мы внесли непосредственно в законопроект положение о том, что человек имеет право зафиксировать все недостатки в случае, если они есть в квартире, которую ему передает застройщик. К сожалению, на практике застройщики иногда уклоняются от фиксации этих недостатков, в результате чего людям приходиться обращаться к юристам, тратить деньги для того, чтобы отстоять свои права. Кроме того, существует проблема доказательства правоты участника долевого строительства как потребителя, так как положения о защите прав потребителя прописаны не в законе «о долевом строительстве», а в законе «о защите прав потребителей» (извините за тавтологию)», - написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Николаев с сожалением констатировал, что СМИ уже появились некорректные трактовки законопроекта. «Очень жаль, что уважаемое издание, не разобравшись и не попросив комментарий у авторов законопроекта, трактует внесенный законопроект, который как раз улучшает ситуацию с соблюдением прав граждан на качественное жилье. КоммерсантЪ написал, что якобы наш законопроект «убирает норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов», - отметил глава думского комитета.

По его словам, это «очень странная формулировка», учитывая, что она противоречит положениям Гражданского Кодекса и Конституции РФ. «Никто и никогда не может заставить человека подписать документ, с которым он не согласен», - подчеркнул Николаев.

«Еще раз повторюсь, что в нашей стране никто не имеет права ни с помощью нормативного документа, ни с помощью какого-либо проекта обязать подписать человека тот документ, с которым он не согласен. Для этого у нас есть на защите прав людей Гражданский Кодекс и Конституция РФ», - указал депутат.

«Жаль, что уважаемое издание не поинтересовалось подробностями и опубликовало лишь свое предположение. Конечно, если остается хоть малейшая возможность, малейший риск неправильно прочитать предложенную нами норму, то мы ее уточним и конкретизируем при подготовке к второму чтению. Но искажать положение законопроекта - я считаю некорректным», - заявил Николаев.

При этом, в законопроекте, помимо положений, которые привлекли внимание издания «КоммерсантЪ», есть очень много важных и нужных предложений по сокращению сроков выплаты компенсации и достройки объектов для обманутых дольщиков, добавил он. «Существует положение, которое дает возможность Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства оперативно вмешиваться в затянувшиеся дела о банкротстве. Все эти нормы оказались вне поля зрения авторов этой статьи», - отметил Николаев.

Парламентарий выразил готовность предоставить любые комментарии и разъяснения по данному законопроекту.