Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили повышение эффективности работы региональных уполномоченных по правам граждан

В Госдуме обсудили повышение эффективности работы региональных уполномоченных по правам граждан
Фото: khabarovsk.er.ru

В среду, 17 мая, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила в Госдуме ежегодный доклад о ее деятельности за 2016 год.

В ходе рассмотрения доклада член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Юрий Березуцкий поднял вопрос о взаимодействии Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ с региональными уполномоченными. Парламентарий также озвучил идею создания единой системы уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

«Каковы направления и формы Ваших взаимоотношений с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ? Как вы относитесь к идее создания единой системы уполномоченных по правам человека в РФ, в которую вошли бы и региональные уполномоченные по правам человека и специализированные уполномоченные при Президенте РФ по правам ребенка и по правам предпринимателей?», - поинтересовался Березуцкий.

Отвечая на вопрос, Татьяна Москалькова сообщила, что в 2016 году было полностью завершено формирование системы региональных уполномоченных в каждом субъекте РФ. «В каждом субъекте есть закон об уполномоченных, и в каждом (регионе) избран конкретный уполномоченный, выполняющий очень важную для людей задачу», - сказала она.

«К сожалению, далеко не у всех есть необходимый аппарат для того, чтобы выполнить свои функции. В некоторых регионах в аппарате один-два человека, и это очень сказывается на качестве работы», - отметила Москалькова.

Комментируя предложение об объединении уполномоченных в единую структуру, Татьяна Москалькова заявила: «Это совсем разные институты. Уполномоченный по правам ребенка и Уполномоченный по правам предпринимателей – это исполнительная власть, и у них другой статус, и другой инструментарий для решения вопросов».

«Я думаю, здесь мы - не конкуренты. Наоборот, чем больше механизмов для защиты прав граждан, тем лучше», - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в РФ.

По ее мнению, главное – создать единый правовой инструментарий для уполномоченных по правам человека. «Над таким законопроектом мы работаем, и Совет Федерации изъявил желание его внести. Если бы вы присоединились в качестве субъекта законодательной инициативы, это было бы очень важно», - сказала Москалькова.

По ее словам, вопросы повышения эффективности взаимодействия Аппарата Уполномоченного по правам человека с уполномоченными в регионах рассматриваются на заседаниях Координационного совета, которые проходят раз в полгода

Ближайший Координационный совет пройдет в уникальном формате. «Мы будем встречаться с молодыми правозащитниками. Впервые мы объединяем молодежь правозащитной направленности. Приглашаем вас на «Территорию смыслов»», - заявила Москалькова.