Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили состояние нефтегазовой отрасли

В Госдуме обсудили состояние нефтегазовой отрасли
Комитет Государственной Думы по энергетике в понедельник, 1 апреля, провел круглый стол «Нефтегазовая отрасль в современных условиях», посвященный проблемам в секторах нефтедобычи и нефтесервиса и путям их преодоления.

Открывая мероприятие, Председатель профильного комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный отметил, что если смотреть только на показатели, в нефтяной отрасли страны все благополучно: в 2018 году по итогам года добыча составила 556 миллионов тонн нефти. Это на 10 миллионов тонн больше, чем в 2017 году. Прирост составил 1,6%, было введено в эксплуатацию 54 месторождения. 

«Вместе с тем в отрасли накопилось множество серьезных проблем, в первую очередь, связанных с ухудшением качества ресурсной базы. Ресурсный потенциал государственного фонда недр в значительной степени  исчерпан. Крупнейшие углеводородные месторождения, открытые в советские времена, находятся в стадии падающей добычи. Они выработаны более чем на 55%, добыча менее доступных запасов увеличивает капитальные затраты и операционные издержки. За 2012–2017 гг. себестоимость добычи российской нефти увеличилась почти в полтора раза», - сказал Завальный.

Член комитета по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юшаа Газгиреев, курирующий вопросы нефтедобычи, обратил внимание собравшихся на существующий риск значительного снижения добычи нефти в России уже к 2035 году. Прежде всего, это связано со снижением  добычи в Западной Сибири - основной нефтеносной провинции страны, альтернативы которой пока нет. За 10 лет производство нефти здесь сократилось почти на 15% (на 40 млн тонн), объем поисково-разведочного бурения с 2001 года сократился на 700 т. м., средняя обводненность достигла порядка 90 % при 60-ти процентной выработанности. Если рассматривать перспективу ближайших 5-6 лет, выпадающие доходы бюджета от снижения добычи в Западной Сибири при текущих ценах, по оценкам разных экспертов, могут составить 1,5 трлн. в год, подчеркнул депутат.

Проектные значения коэффициента извлечения нефти (КИН) в России - до 36%.  Фактически достигнутые – 22% – 26%.  Ухудшаются качественные характеристики добываемой нефти.
 
Приоритетным становится переход на новый технологический уклад, предполагающий повышение нефтеотдачи, внедрение современных методов добычи, введение в экономический оборот трудноизвлекаемых запасов и малых месторождений, снижение административных барьеров.  Необходимо принятие целого комплекса решений.   

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин подчеркнул, что на фоне стремительного роста конкуренции на мировом энергетическом рынке единственная возможность для российской нефтяной отрасли удержать лидирующие позиции  – это сохранять и повышать собственную эффективность, «находясь внизу кривой предложения». 

При этом нефтегазовая отрасль сама способна быть локомотивом инвестиционного процесса, поскольку инвестиции в нее дают мультипликативный экономический эффект, загрузку науки и смежных отраслей, а также большое количество качественных рабочих мест. Также отрасль способна сама быть источником серьезного спроса на новые отечественные высокие технологии, без которых невозможно поддержание ее эффективности на фоне ухудшения структуры запасов и внешних санкционных ограничений. 

Директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Михаил Иванов рассказал о реализуемых  в отрасли  при поддержке Минпромторга, Минэнерго и Минприроды программах импортозамещения. В момент запуска программ  в 2014г.  общий уровень зависимости от импорта в отрасли составлял 60%, сегодня этот показатель снизился до 51%, задача к 2020му году – не выше 43%. При этом по ряду направлений зависимость выше, и именно по ним сегодня идет наиболее активная работа. В их числе  создание оборудования и технологий для подводной нефтегазодобычи, геолого- и сейсморазведки,  освоения трудноизвлекаемых запасов и повышения нефтеотдачи, бурения и гидроразрыва пласта и так далее. 

Академик  РАН Алексей Конторович подчеркнул, что сегодня фактически российская нефтегазовая отрасль заканчивает работу с той минерально-сырьевой базой, на которой она работала практически сто лет. Сегодня необходимо полностью менять  подходы к геологоразведке и нефтедобыче, и тогда та ресурсная база, которая есть у страны, позволит еще долго обеспечивать необходимые уровни нефтедобычи. При этом важно очень внимательно следить за ситуацией на мировом рынке, чтобы не упустить зарождение развитие важнейших трендов, таких, каким стала добыча сланцевой нефти, например, и гибко реагировать на них.

Начальник управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов озвучил ряд  предложений в области нормативной поддержки импортозамещения. Среди них - упрощение доступа к источникам государственного финансирования на начальном этапе разработок и ускорение сроков рассмотрения заявок, создание унифицированных заявок для снятия излишних административных барьеров, предоставление нефтегазовым компаниям возможности проводить совместные испытания новых технологий и оборудования и последующим общим признанием результатов. 

Начальник департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ Представительства ПАО «Татнефть» Радик Давлетшин познакомил участников круглого стола с наработками компании в части увеличения объемов добычи нефти на зрелых месторождениях путем уплотнения сетки скважин. Применение этих методов, по расчетам, позволит увеличить КИН на пятую часть от уровней, достигнутых сегодня. При этом для реализации этих мероприятий требуется государственная поддержка, например, введение налоговых каникул на период до 3 лет. 
Целый блок выступлений представителей нефтегазовых и нефтесервисных компаний  был посвящен вопросам  разработки и внедрения инновационных технологий интенсификации нефтедобычи; приоритетным направлениям развития в области строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин; усилению контроля над оснащённостью и эксплуатацией буровых установок на территории РФ; созданию условий для перевооружения нефтесервисных предприятий и внедрения новых технологий строительства скважин, решению проблемы бесхозных скважин.
По итогам круглого стола будут сформированы рекомендации, которые будут направлены в профильные органы исполнительной власти, Правительство РФ и Администрацию Президента России.