Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили вопрос поддержки пенсионеров в 2016 году

Сегодня, 13 ноября, Государственная Дума обсуждает проекты бюджетов внебюджетных фондов. В ходе дискуссии член комитета ГД по охране здоровья Василий Максимов обратил внимание председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова на необходимость поддержки отдельных категорий пенсионеров.

«В соответствии с прогнозом в 2016 году прожиточный минимум пенсионера в Российской Федерации составит 8 тысяч 803 рубля. При этом планируется, что страховые и социальные пенсии будут индексированы на 4%. Получается, что для отдельных категорий пенсионеров прожиточный уровень будет ниже пенсионного обеспечения. Какие меры предусмотрены в бюджете Фонда для того, чтобы помочь данной категории пенсионеров?» - обратился Максимов с вопросом к Дроздову.

В 2016 году ни один пенсионер не будет получать пенсии ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, заверил Дроздов.

«В случае если уровень пенсии конкретных пенсионеров вместе с отдельными мерами господдержки будет ниже, чем прожиточный минимум в субъекте РФ, в бюджете Пенсионного фонда предусматривается федеральная социальная доплата регионам для того, чтобы они доводили уровень этих доходов до прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда предусмотрено 44,3 млрд рублей, это коснется 67 регионов РФ, которые установили свой прожиточный минимум ниже федерального и 2,7 млн человек», - пояснил председатель правления Пенсионного фонда.

«В случае если прожиточный минимум субъектом РФ установлен выше, чем прожиточный минимум по России, то установлена федеральная региональная доплата, которая идет по линии федерального бюджета через Минтруд, и на эти цели предполагается выделить 15 млрд рублей», - сообщил он. «В следующем году никто, ни один пенсионер не будет получать пенсии ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ», - заявил Дроздов.