Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась выставка победителей конкурса детского рисунка «Школа глазами детей»

В Госдуме открылась выставка победителей конкурса детского рисунка «Школа глазами детей»
ФОТОРЕПОРТАЖ

В пятницу, 5 октября, во Всемирный день учителя в здании нижней палаты парламента состоялось торжественное открытие выставки творческих работ победителей конкурса детского рисунка «Школа глазами детей».

На выставке представлены рисунки детей из Москвы, Белгородской, Брянской, Рязанской, Ростовской областей, Республик Бурятии, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Крыма и других регионов.

В церемонии открытия экспозиции принимают участие депутаты Госдумы - члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», дети-авторы рисунков, педагоги и родители.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко поздравил присутствующих педагогов с профессиональным праздником и отметил успехи юных художников.

«Учитель наряду с нашими родителями дает нам знания, дает нам представление о жизни, - заметил Первый зампред думского комитета. - И в нашей стране к учителю всегда было очень уважительное отношение, а сам труд учителя приравнивается не к профессии, а к служению. Это искусство быть учителем, не каждому оно дано, и поэтому каждый из наших учителей – это человек, обладающий искусством просвещения».

По словам парламентария, главным подарком для учителей являются достижения его учеников. «Они радуются вашим успехам, они радуются тому, что вы стали победителями, и что ваши работы сегодня выставляются в Государственной Думе», - сказал Онищенко.

Заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова выразила благодарность всем участникам конкурса. «Ребята, пускай вы не станете известными художниками, но, я думаю, что сегодняшний день вы обязательно запомните. А, мы, взрослые, всегда готовы помогать вам раскрывать творческие таланты», - заявила депутат.

«Учителя – самые творческие люди на Земле, люди, которые свое творчество дарят всем окружающим, которые каждый день находятся в поиске новых идей, технологий, новых методов и приемов, но самое главное каждый день стараются найти подход к каждому ученику», - отметила Тутова.

По словам руководителя детского киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, День учителя – это праздник, к которому все имеют отношение, и взрослые и дети. «Нет таких людей, которые не помнили бы своих учителей», - заметил он.

Член комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Боженов, в свою очередь, пожелал всем участникам конкурса не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины. «Для многих, это, наверное, первая победа, но я надеюсь, что она не последняя. Вы должны намечать себе новые рубежи и к ним идти. А для этого надо учиться, обожать своих учителей и любить свою большую и малую Родину», - обратился к школьникам парламентарий.

По словам члена комитета Госдумы по образованию и науке Елены Митиной, профессия учителя особенная, потому что «она порой сочетает в себе качества, которые казались бы противоположными – доброта и строгость, мудрость и юность души, творческая энергия и терпение».

Она также отметила, что 5 октября День учителя отмечается не только в России, но и более чем в 100 странах мира. «С одной стороны, это праздник будущего, потому что именно в школе сейчас подрастает новое поколение. С другой стороны, это праздник воспоминаний, и все, кто когда-то учился в школе, с благодарностью и уважением вспоминает своих наставников и учителей», - сказала Митина.

Член комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова выразила словам благодарности школьникам, педагогам и родителям за активное участие в конкурсе. Она также пожелала учителям «вдохновенного труда, дерзновенных планов, счастья и здоровья».

После открытия выставки состоялось награждение победителей конкурса и педагогов почетными грамотами и благодарственными письмами.

Конкурс детского рисунка «Школа глазами детей» проводится под эгидой комитета Госдумы по образованию и науке с целью поддержки и развития детского художественного творчества и повышения престижа просветительской деятельности.