Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылись Дни Липецкой области

ФОТОРЕПОРТАЖ

В среду, 20 декабря, в Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Липецкая область - инновационный вектор развития». Выставка организована фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках «Дней Липецкой области в Государственной Думе».

На экспозиции представлены образцы продукции липецких предприятий, которые позволят ознакомиться не только c достижениями промышленности и сельского хозяйства региона, но и с историческими и культурными традициями Липецкой области.

Также на выставке представлена большая экспозиция с тематическими блоками, посвященными инновационному развитию отраслей и компаниям-лидерам экономики региона, тематические блоки, посвященные развитию и инновациям в социальной сфере, а также фотовыставка о туристических и природных достопримечательностях Липецкой области.

«Стало хорошей традицией проводить в Государственной Думе дни регионов. Мы с вами здесь встречали Тверскую область, Карачаево-Черкесскую Республику, другие регионы. И сегодня у нас открывается выставка, которую представляет Липецкая область», - отметил, открывая выставку, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

По его словам, сегодня именно регионы выступают с предложениями и решениями, которые в целом формируют экономическую базу нашей страны.

Несмотря на то, что у многих Липецкая область ассоциируется исключительно с металлургической промышленностью (в регионе расположена основная производственная площадка Новолипецкого металлургического комбината), сегодня регион занимает лидирующие позиции и в других секторах экономики, отметил Неверов. «Именно в этом регионе в 2006 году открылась первая свободная экономическая зона, именно в этом регионе мы видим высокотехнологичные производства, которые дают рост нашей экономики. Кроме того, регион по достоинству занимает одно из лидирующих мест в агропромышленном комплексе России», - говорит Руководитель фракции.

«Мы знаем, что регион признан одним из лучших по привлечению инвестиций в нашей стране. И это дает нам уверенность в том, что не только Липецкая область, но и другие наши регионы будут развиваться также динамично», - заявил Неверов.

Как отметил глава фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Липецкая область представлена в Государственной Дума «замечательными депутатами, которые отстаивают позицию своего региона и которые выступают с инициативами и поправками в бюджет и в другие законы». «Я поздравляю всех с открытием выставки и желаю приятного просмотра», - заключил Неверов.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев, в свою очередь, представил основные достижения региона.

«С 2000 года в 2 раза увеличен объем промышленного производства и в 3,9 раза объем агропромышленной продукции. Сейчас мы производим 14% российской стали, 34% продукции машиностроения, 12% российского сахара. В прошлом году Липецкая область стала лидером по жилищному строительству (по 1 кв.м. на душу населения)», - отметил глава региона.

«За 10 лет в области были сданы 116 крупных и средних заводов, что позволило полностью диверсифицировать экономику», - подчеркнул Королев.

Кроме того, по его словам, в Липецкой области успешно реализуются партийные проекты «ЕДИНОЙ РОССИИ». «В каждом сельском районе при поддержке программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» открыты бассейны. Сегодня продолжается строительство ледовых дворцов. В этом году мы сдаем 35 новых Домов культуры и 25 офисов общеврачебной практики», - рассказал глава администрации области.

Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин выразил слова благодарности парламентариям за поддержку инициатив региона.

«Проведение дней области в стенах Государственной Думы - это обмен опытом, он всегда полезен», - отметил Путилин. По его словам, созданная законодательная база, в частности федеральный закон от «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», позволила Липецкой области достичь лидирующих позиций по многим показателям.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Гулевский, представляющий в Государственной Думе Липецкую область, отметил вклад липчан в социально-экономическое развитие региона.

По его словам, в течение последних 15 лет Липецкий регион развивается очень динамично. Во многом этому способствовало создание двух федеральных экономических зон, 14 экономических региональных зон, а также активное развитие туристического кластера, сферы образования и здравоохранения. «И за всем этим стоят липчане. И я хотел бы сегодня всем им сказать огромное спасибо за их труд, творчество, созидание. Это они делают в Липецком региона жизнь комфортнее!», - заявил Гулевский.