Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» открылась выставка, посвященная 60-летию начала космической эры человечества

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Государственной Думе в среду, 18 октября, состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 60-летию начала космической эры человечества. 4 октября 1957 года Советский Союз запустил первый в мире искусственный спутник Земли. Запуск был осуществлен с космодрома «Байконур».

На открытии выставки присутствовали лидеры думских фракций, легендарные космонавты – депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», космонавт-испытатель Роман Романенко, который в апреле 2013 года совершил выход в открытый космос, и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая (фракция КПРФ), а также глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, открывая выставку, обратил внимание на ее масштаб и заметил, что экспозиция словно «переместила» космос с Государственную Думу. «Совсем недавно мы отмечали юбилей нашей знаменитой «Чайки» - Валентины Владимировны Терешковой, очень много говорили о первых шагах в космосе, первых событиях. В День космонавтики (12 апреля) мы смотрели фильм «Время первых» о первом выходе в космос, Алексей Архипович Леонов (первый человек, вышедший в открытый космос) приезжал тогда в Госдуму. Сегодня мы собрались на открытие выставки, посвященной запуску первого в мире искусственного спутника Земли – мы это тоже сделали раньше всех, нам удалось этого добиться, и мы этим гордимся», - подчеркнул он.

«Космическая отрасль набирает обороты, развивается. Космодром построен на Дальнем Востоке. Мы будем всячески помогать отрасли, чтобы наша страна могла оставаться в этой нише первой», - заявил Руководитель фракции.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, в свою очередь, заметил, что с запуском первого спутника, «по сути, началась великая космическая эра, в которой наша страна, наши соотечественники заявили всему миру о собственном лидерстве».

Он добавил, что сегодня невозможно представить ни дня жизни без космоса и космических технологий: добрые традиции, начатые в середине прошлого столетия, поддерживаются талантливыми учеными, инженерами-конструкторами.

Экспозиция, открывшаяся в стенах Госдумы, рассказывает о вехах развития отечественной космонавтики от начала космической эры до современных перспективных проектов. Здесь представлен макет первого искусственного спутника Земли «Спутник 1», макеты ракеты-носителя «Протон-М», предназначенной для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту и далее в космос, макет первой тяжелой ракеты-носителя «Ангара А5», разработанной в России после распада СССР. Все желающие могут посмотреть, как выглядят скафандры космонавтов, в том числе спасательный скафандр «Сокол-К» и новая модификация скафандра для выхода в открытый космос «Орлан-МКС». Здесь собраны открытки 60-70-х годов, зарисовки отечественных художников на тему освоения космического пространства.

Добавим, во фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме – четыре космонавта. Это первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт-испытатель Роман Романенко, первая россиянка на Международной космической станции Елена Серова и летчик-космонавт Максим Сураев, совершивший космический полет на МКС.