Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме поддержали предложение о широком применении телемедицины для контроля за здоровьем водителей

В Госдуме поддержали предложение о широком применении телемедицины для контроля за здоровьем водителей
Применение лучших медицинских практик на базе телемедицинских технологий улучшит безопасность на дорогах России и позволит решить вопрос дефицита медицинских кадров, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение о широком применении телемедицины для контроля за здоровьем водителей.

Минздрав РФ направил в Правительство законопроект, разрешающий дистанционно проверять давление, пульс, температуру и содержание алкоголя в выдохе у водителей такси, автобусов и грузовиков.

«Сегодня по закону юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны в обязательном порядке организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. К сожалению, исследования показывают, что медосмотры часто проходят довольно формально, и глубокого изучения состояния каждого водителя не проводится», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сегодня для личного осмотра каждого водителя не хватает медработников и специальных лицензированных помещений. Поэтому в 90% случаев осмотров вообще не проводится, водители просто получают путевые листы со штампом медработника.

«Так, по информации МВД, в 2020 году сотрудники ГИБДД выявили более 24 тыс. нарушений порядка предрейсового медицинского осмотра, а в 2021 году всего за четыре месяца нарушений оказалось более тысячи», - подчеркнул депутат.

С 1 января 2018 года вступил в действие Федеральный закон о телемедицине от 29.07.2017 № 242-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере здравоохранения». Закон предусматривал возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

«С принятием этого закона некоторые медучреждения стали предлагать такую услугу как дистанционный (удаленный) предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств. В качестве эксперимента некоторые компании сегодня уже проводят около 100 тыс. дистанционных процедур по осмотру водителей. При этом возникает вопрос - насколько законен такой вид медицинского осмотра? На этот счет было множество споров и даже вынесены судебные решения, большинство из которых не в пользу медучреждений, предоставляющих подобные услуги. Проблема ждала и ждет своего разрешения», - отметил депутат. Афонский считает, что внесение в Правительство законопроекта, разрешающего дистанционно проверять состояние водителей, очень своевременно.

«Внедрение телемедицинских технологий в обязательные предрейсовые медосмотры водителей отвечает сегодня общественным интересам и при эффективном законодательном регулировании создаст выгоды для организаторов транспортных перевозок, профессиональных водителей и пользователей общественного транспорта,будет способствовать повышению безопасности на дорогах», - заключил Афонский.