Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме поддержали законопроект об ужесточении требований к застройщикам

Правительственный законопроект об ужесточении требований к застройщикам при долевом строительстве был одобрен сегодня, 29 января, комитетом Госдумы по финансовому рынку, передает РИА «Новости». Однако документ будет серьезно доработан ко второму чтению, сообщает агентство.

Предложенные правительством изменения предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия (ДДУ), создание единого реестра застройщиков и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах. Такие счета могут быть открыты лишь в банках, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее 20 млрд рублей.

Собственный капитал застройщика должен составлять не менее 5% от величины, рассчитываемой как произведение общей площади жилых помещений в многоквартирных домах (МКД), строящихся застройщиком с привлечением средств дольщиков, на среднюю цену одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в субъекте РФ. А если такие дома строятся на территории нескольких регионов, то берется средняя цена, определяемая по методике Минстроя России.

В случаях, когда размер собственного капитала застройщика не соответствует данным требованиям, сумма собственных капиталов застройщика и юрлиц, заключивших договор поручительства с ним, должна составлять не менее 1 млрд рублей.

Глава комитета ГД по финансовому рынку Николай Гончар отметил необходимость учета в заключении на проект закона замечаний и предложений, высказанных в ходе его рассмотрения. Он также заявил о возможности проведения парламентских слушаний, на которых должно быть определено, что останется в тексте документа, а что будет исключено из него при подготовке ко второму чтению.

Основные претензии к законопроекту на заседании комитета по финрынку высказал заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Во-первых, по его словам, «норму, связанную с миллиардом рублей, нужно изымать», поскольку она «абсолютно нереализуема» и может привести к монополизации рынка. «У нас в России сегодня нет ни одной группы компаний, у которых собственные средства, средства, входящих в эту группу компаний — юридических лиц, превышают миллиард рублей. Таким образом эта норма написана непонятно для кого», — считает депутат.

Во-вторых, законопроект «предлагает легализовать существующую сегодня порочную практику, когда власти заставляют застройщиков решать проблемы, строя объекты социалки», продолжил Хинштейн.

По его мнению, это приведет «к увеличению стоимости квадратного метра» и социальной несправедливости: дольщик, который хочет за свои деньги купить квартиру, «одновременно с этим платя налоги, на которые государство живет, должен финансировать строительство школ, детского сада и поликлиник». Кроме того, «заложенная в законопроекте норма носит коррупционный характер», уверен депутат.

Он отметил, что можно будет строить за счет средств граждан больницы, школы, детские сады при условии, что муниципалитет после их строительства заберет их в свою собственность.

«А каким образом это будет гарантировано? Тем, что глава муниципального образования подпишет письмо, что он заберет после стройки. Он завтра отзовет это гарантийное письмо или сменится глава и скажет: мне не нужно брать на баланс, потому что нет средств на его содержание», — отметил депутат.

«Возникает масса вопросов, но, в конечном счете, перекладывать на плечи людей в условиях сегодняшней непростой ситуации эти вопросы и проблемы неправильно», — считает Хинштейн.

В-третьих, идея введения эскроу-счетов сама «разумная», но он опасается, это приведет фактически к остановке иного способа кредитования застройщиков банками. Депутат напомнил, что эскроу-счет может быть открыт только при условии, если банк начал проектное финансирование строительства объекта.

«Но если банк уже начал финансирование строительства объекта, значит есть кредит, есть понятные перспективы, а зачем тогда застройщику средства дольщиков», — недоумевает Хинштейн. Ведь, по его словам, у застройщика, который сегодня имеет проектное финансирование от банка, большинства проблем не возникает, «но таких застройщиков, к сожалению, очень немного».

Зампред думского комитета допускает, что стоимость одного квадратного метра при продаже квартир «в рамках механизма по эскроу-счетам в среднем возрастет на 46%». «Это альтернативная схема, она лишь одна из прочих, тем не менее, она требует серьезного обсуждения и гораздо более глубокого анализа», — уверен парламентарий.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина согласилась с необходимостью доработки законопроекта ко второму чтению, предложив для этого создать рабочую группу.