Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме подвели первые итоги эксперимента по введению курортного сбора

В Госдуме подвели первые итоги эксперимента по введению курортного сбора

В Госдуме подвели первые итоги эксперимента по введению курортного сбора. В четверг, 6 декабря, первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев провел на площадке Госдумы заседание комитета конгресса по физкультуре, спорту и туризму, обсудив с экспертами и депутатами, как работает на практике новый механизм содержания и развития инфраструктуры курортных городов.

В России курортный сбор начали взимать с 1 мая текущего года в нескольких регионах – в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его размер устанавливается самим регионом и не должен превышать 50 рублей в сутки с человека. Собранные средства зачисляются в региональный бюджет.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей муниципалитетов из всех федеральных округов России, депутаты, член Совета Федерации Ирек Ялалов, начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

«Мы, представители муниципального сообщества, хотим посмотреть, как показал себя первый опыт, пошли ли субсидии в муниципальные фонды развития курортной инфраструктуры, видят ли города и поселения пользу от нововведения», – заявил, открывая заседание, Виктор Кидяев.

Глава города Белокуриха Алтайского края Константин Базаров рассказал, что в 2018 году сбор был установлен в размере 30 рублей с туриста за сутки. Доходы за первый сезон составили около 16 млн рублей. За счет этих денег удалось благоустроить городские леса и набережную реки Белокуриха, организовать пешеходную зону. Среди проблем применения курортного сбора докладчик отметил, что на данный момент нет возможности оплачивать сбор безналичным способом, что неудобно и для туристов, и для бизнеса.

На это же обратил внимание глава администрации Евпатории Андрей Филонов. По его мнению, автоматическая схема взимания курортного сбора увеличила бы число добросовестно оплачивающих его туристов, даже среди тех, кто отдыхает не в официальных гостиницах, а в частном секторе.

Как отметил Кидяев, необходимые дополнения в нормативную и техническую базу курортного сбора следует вносить поскорее.

«Новый сезон близится, мы имеем прекрасную возможность оценить реальный, финансово выраженный эффект от внедрения новых технологий на муниципальном уровне. Достаточно сравнить начисления в этом и в будущем году. Современные цифровые технологии, повышающие комфорт граждан, в любой сфере приносят пользу, курортный сбор не исключение», – считает он.

Эту мысль подтвердила директор туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева, рассказавшая об опыте применения в регионе электронных виз. По ее словам, переход к цифровым форматам позволил увеличить поток туристов в свободный порт Владивосток более чем на 20%. А это, в свою очередь, простимулировало гостиничный и ресторанный бизнес.

Итоги заседания подвел руководитель комитета – депутат Госдумы Александр Прокопьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Он пообещал, что озвученные проблемы и предложения будут взяты в работу как экспертами конгресса, так и комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, членом которого он является.