Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме положительно оценили снятие ограничений по видам деятельности для резидентов ТОСЭР в моногородах

В Госдуме положительно оценили снятие ограничений по видам деятельности для резидентов ТОСЭР в моногородах
4 июля вступили в силу изменения в постановление Правительства №614, предусматривающие снятие ограничений для резидентов по видам разрешенной экономической деятельности, за исключением перечня видов экономической деятельности, запрещенных в рамках реализации инвестиционных проектов на территории ТОСЭР в моногороде.

В целях создания новых высокопроизводительных рабочих мест, привлечения инвестиций и ухода от монозависимости в моногородах федеральным законом разрешено создавать территории опережающего социально-экономического развития. При реализации данного механизма на практике возникает множество вопросов, которые неоднократно поднимались экспертным советом при профильном комитете и фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе. 

«Одна из проблем – сложная, забюрократизированная процедура получения разрешенных ОКВЭДов для новых резидентов. На практике, когда создается территория с преференциальным режимом, регион указывает перечень ОКВЭД, по которым резиденты будут вести деятельности. В случае появления нового инвестора, не входящего в заявленный список, регионам приходилось заново подавать заявку и ждать изменения Постановления Правительства РФ. На это уходят долгие месяцы, до года. Об отмене этой сложной бюрократической процедуры давно просили нас регионы, главы моногородов на заседаниях экспертного совета», - заявила заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфия Когогина.

«Мы рады, что Правительство услышало нас, и после выхода Постановления моногорода будут знать исчерпывающий перечень группировок видов экономической деятельности, запрещенных в ТОСЭР, созданных в моногородах. Это, например, лесозаготовка, производство табачных изделий и т.д. То есть, реализуется разумный принцип – что не запрещено, то разрешено», - добавила она.

Вместе с тем, для реализации нового правительственного порядка, субъектам Российской Федерации придется единожды подать полноценную заявку, аналогичную по содержанию и объему заявки на создание ТОСЭР. До тех пор, пока это не будет сделано и не будет принято новое постановление Правительства РФ об изменении конкретного постановления о создании конкретного ТОСЭР, резиденты смогут по-прежнему реализовать только разрешенные ВЭД, отмечает Когогина. 

Изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 г. № 614 также урегулирован вопрос взаимодействия резидента ТОР с градообразующей организацией. В рамках реализации инвестиционного проекта резидент ТОР вправе заключать с градообразующей организацией и ее дочерними организациями договоры при условии, что выручка от их реализации не будет превышать 50% всей выручки, получаемой в результате реализации инвестиционного проекта.

По данным Минэкономразвития, в Реестре резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) 701 резидент в моногородах. Всего на текущий момент создано 87 ТОР в моногородах (из них 5 в моногородах, являющимися ЗАТО). В соответствии с отчетами, полученными от регионов, на конец 1 квартала 2020 г. резидентами ТОР в моногородах привлечено 69,6 млрд рублей инвестиций и создано 27,3 тыс. новых рабочих мест.