Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают чаще проводить медосвидетельствование водителей на алкоголизм

В Госдуме предлагают чаще проводить медосвидетельствование водителей на алкоголизм

Ситуация со смертельным ДТП с участием актера Михаила Ефремова показала, что медосвидетельствование нa алкогольную зависимость необходимо проводить чаще, например в ходе диспансеризации, заявил РИА Новости во вторник, 9 июня, член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее Менделевич, комментируя новый проект правил медосвидетельствования водителей, предлагал подумать над вопросом более частого проведения медосмотров.

«Ситуация с Михаилом Ефремовым пример того, что человека с проблемой с потреблением спиртного вовремя не лишили прав. Сейчас согласно законодательству медосвидетельствование нa алкогольную зависимость проводится при смене прав раз в десять лет, если иных правонарушений не было выявлено в ходе управления транспортным средством. Лично я считаю, что это достаточно большой срок. На мой взгляд, очень важно внедрить эффективные инструменты контроля, в частности, проверять нa алкогольную зависимость в ходе диспансеризации населения», - сказал Менделевич РИА Новости.

При этом, подчеркнул парламентарий, сама процедура должна быть эффективной и не превращаться в очередной канал по выкачиванию денег у населения.

«Чтобы результат оправдал ожидания, необходимо систематизировать как саму процедуру освидетельствования, так и ее стоимость. Потому что на кону самое ценное, что есть у человека – жизнь и здоровье его и его близких», - сказал депутат.

Накануне вечером на Садовом кольце в Москве Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель отечественной машины впоследствии умер в больнице. Экспертиза показала, что артист во время ДТП был пьян. Как сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах, погибший в ДТП - Сергей Захаров 1963 года рождения.