Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают запретить деструктивные компьютерные игры

В Госдуме предлагают запретить деструктивные компьютерные игры

В четверг, 25 октября в «Национальной службе новостей» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная керченской трагедии, когда 17 октября в местном Политехническом колледже 18-летний студент Владислав Росляков убил 20 человек – учащихся и сотрудников колледжа, после чего покончил с собой. В пресс-конференции принял участие депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Евгений Марченко.

Эксперты анализировали причины, которые привели молодого человека к этому чудовищному преступлению и высказывали мнения, что необходимо сделать для предотвращения подобного в дальнейшем.

Депутат Евгений Марченко считает, что необходимо запретить наиболее опасные для психики компьютерные игры – их деструктивное влияние на психику доказано.

«Большое количество игроманов в стране – это как дети, так и взрослые, находятся в зависимости. Когда человек сутками режет, убивает и стреляет кого-то в играх, у него идет «сдвиг по фазе». Виртуальный мир он начинает переносить в мир реальный. Нам, законодателям, необходимо усилить работу в этом направлении. Наша молодежь погрязла в интернете. Зарубежные корпорации делают огромные деньги на наших детях, у которых потом возникают проблемы с психикой. Нужно выяснить, какие игры наиболее вредны для подростков и запретить их», - сказал он.

Также парламентарий считает, что необходимо реорганизовать процедуру медицинского освидетельствования для получения лицензии на владение оружием, поскольку в настоящий момент она, по его мнению, носит формальный характер: «У нас с коллегами идут обсуждения, какие необходимо вносить изменения, в частности, в закон об оружии. На сегодняшний день для получения лицензии на оружие, человек получает справку в психоневрологическом диспансере. Вы даете паспорт, а вам дают справку, что вы не стоите на учете. Но реально вас никто не смотрит, с вами никто не беседует, и как таковой проверки психической нормальности нет. Все носит достаточно формальный характер. Точно так же и с наркологическим диспансером. Они смотрят по своим базам, если человек не привлекался, то ему выдают, что он здоров. Это нужно законодательно менять. Необходимо вводить процедуру, при которой специальный доктор должен общаться с тем человеком, он должен ставить свою подпись и нести ответственность за эту подпись», - заявил Марченко.

Схожего мнения придерживается эксперт по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, который предложил ужесточить со стороны государства контроль над выдачей медицинских справок и добавил, что сейчас их можно приобрести за деньги.

Стоит отметить, что в конце октября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции принял решение о создании Рабочей группы для анализа и совершенствования законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия.

Отдельно депутат Марченко остановился на том, что существующая статья УК РФ «О недонесении» не исполняет своего назначения: «Кто-то из других людей всегда знает о готовящемся преступлении. У нас есть статья о недонесении о преступлении. Если человек что-то знает, он обязан по закону прийти и проинформировать правоохранительные органы. А если он этого не сделал, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Да, этот состав нерабочий, очень редко мы слышим, чтобы по этой статье кого-то привлекали, но я считаю, что правоохранительные органы для профилактики должны начать работу по оживлению этой статьи. Каждый должен понимать ответственность. Если ему кто-то сказал, что собирается совершить преступление, кого-то убить и так далее, человек сразу должен идти и делать заявление в тот же день. Если увеличить санкцию по этой статье, правоохранители могут начать относиться к ней серьезнее».

Как стало известно в ходе следствия, прежде чем совершить преступление, Владислав Росляков сжег свои личные вещи и фотографии, удалил данные с компьютера. В числе уничтоженных вещей была Библия, а мать убийцы состояла в запрещенной на территории Российской Федерации секте свидетелей Иеговы. Следователи выяснили, что Владислав Росляков начал готовиться к убийствам еще в январе 2017 года, а тротил для использованного им взрывного устройства, предположительно, был добыт из снарядов времен Второй мировой войны.