Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предложат разрешить дистанционное голосование на собраниях садоводческих товариществ

В Госдуме предложат разрешить дистанционное голосование на собраниях садоводческих товариществ

В Госдуму внесут законопроект, дающий возможность дачникам проводить общие собрания и голосовать онлайн или дистанционно в электронном виде, также будут прописаны критерии придания садоводческим товариществам статуса населенного пункта, сообщил РИА Новости в четверг, 30 апреля, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«По итогам (онлайн-слушаний - ред.) решили внести законопроект, дающий возможность проводить общие собрания и голосовать онлайн или дистанционно в электронном виде. А еще решили разработать критерии, в соответствии с которыми садоводческое товарищество сможет претендовать нa получение статуса населенного пункта (с учетом того, что теперь можно регистрироваться нa своих дачах, это становится очень актуальным)», - написал Николаев в своем Telegram-канале.

По его словам, также будет инициирован перенос сроков обязательного лицензирования нa добычу воды до 1 января 2022 года.

Депутат отметил, что работа над законодательством о садоводстве ведется уже три года, новый закон работает больше года, но по нему по-прежнему поступает много обращений, в основном с просьбой разъяснить правоприменение норм или усовершенствовать их. В среду были подведены итоги первого года работы закона на онлайн-слушаниях с участием экспертов и садоводов «от Калининграда до Приморья», подчеркнул депутат.

Николаев отметил, что онлайн-слушания продолжались три часа, все желающие выступить так и не смогли. Депутат планирует продолжить эту практику.

«Слова «дача» и «садоводческий дом» в наше время изоляции принимают новый смысл и обретают новую ценность. Впрочем, традиционные шесть соток уже не раз помогают гражданам нашей страны в тяжелые времена», - подчеркнул депутат.