Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предложили экономический ответ на демарш ЕС из-за Навального

В Госдуме предложили экономический ответ на демарш ЕС из-за Навального
Россия должна ответить нa демарш ЕС с введением санкций «по делу» Алексея Навального против ряда российских официальных лиц, однако лучше сделать это в экономической плоскости, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Парламентария цитирует агентство РИА Новости в четверг, 15 октября.

Ранее ЕС ввел в действие решение о санкциях в отношении шести россиян и научного института в связи с ситуацией с Навальным, россиянам запретили въезд нa территорию Союза. Среди тех, нa кого будут наложены ограничения Евросоюза - директор ФСБ Александр Бортников, Первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко, глава Управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин и полпред Президента в Сибири Сергей Меняйло.

В беседе с РИА Новости Панина отметила, что российская сторона «должна обязательно ответить на этот демарш». Вместе с тем, по мнению депутата, ответ не обязательно должен быть выдержан в политической плоскости, в виде аналогичных ограничений для чиновников ЕС.

«Есть сомнения, что такие меры могут быть продуктивны. Запад перестал понимать значение дипломатических шагов. Поэтому, скорей всего, ответ должен быть ассиметричным. Лучше всего - в экономической плоскости. Жизнь показала эффективность российских контрсанкций, касающихся сельхозпродукции ЕС. Видимо, нам стоит задуматься над поиском других уязвимых мест», - констатировала Панина.