Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предложили меры по ускорению газификации российских регионов

В Госдуме предложили меры по ускорению газификации российских регионов

Для ускорения газификации регионов России необходимо сформировать на уровне субъектов Федерации единый центр принятия решений по газификации, например, в формате региональных комиссий. Такое мнение высказал глава думского комитета по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный, открывая 18-й международный форум «Газ России» в пятницу, 18 декабря. 

По мнению президента Российского газового общества, сама модель газификации, которая была создана более 20 лет назад, логична. Она исходит из топливно-энергетического баланса страны и каждого региона и предполагает для всех участников свой уровень ответственности. Слабое звено этой модели – дефицит источников финансирования для создания локальных систем газораспределения, невозможность решения этого вопроса за счет роста тарифа на газ, недостаток средств у потребителей для оплаты подключения и газификации собственного домовладения. Это влияет на темпы, от этого страдает потребитель, недозагружены, или, наоборот, перегружены сети в разных регионах, возникает рассинхронизация. Модель требует совершенствования.

Одной из мер может стать создание регионального оператора. Причем, на мой взгляд, не нужно создавать под эту задачу новую структуру, которая потребует дополнительных затрат. Единым региональным оператором может и должна быть та организация, которая уже существует, имеет большие ресурсы, объемы поставок и активы, большую заинтересованность в создании сети газификации, уже имеет такой опыт, понимает, что такое газ, четко понимает задачу и пути ее решения. «Газпром» как единый центр и его подразделения в регионах, без сомнения, соответствуют этим критериям. Контролировать процесс и нести солидарную ответственность за итоги газификации однозначно должна региональная власть при координации правительства в лице Минэнерго.

«Также, на мой взгляд, было бы целесообразно сформировать на уровне регионов единый центр принятия решений по газификации, в формате, например, «региональных комиссий по газификации», вменив им в обязанности подготовку и реализацию программ газификации, контроль за исполнением, разработку мероприятий по развитию газотранспортных и газораспределительных систем региона, предложений по совершенствованию ценовой и тарифной политики на уровне субъекта. РГО обратилось с этим предложением к вице-премьеру Александру Новаку, подробнее о нашей инициативе, я думаю, мы поговорим в ходе панельной дискуссии», - заявил Завальный.

Что касается вопроса финансирования, его, по мнению президента РГО, нужно решать за счет разных внебюджетных и бюджетных источников, налогового стимулирования, применения новых технологий и снижения стоимости строительства, улучшения нормативной базы.

 «Ясно одно – его нельзя перекладывать на людей, в том числе через тариф, и минимизировать нагрузку на экономику. Бюджетные средства могут использоваться в виде субсидий, налоговых послаблений и льгот, допустим, на налог на имущество и налог на прибыль, на землю. Возможно также использование ограниченных инвестиционных надбавок, которые будут оплачивать промышленные потребители в данном регионе; они могут использоваться на финансирование строительства, реконструкции и модернизации поселковых сетей, газопроводов-отводов и ГРС, но и подключения конечного потребителя. Население в этой ситуации надо защитить», - уверен Завальный.