Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме призвали обеспечить безопасность журналистов, освещающих конфликт в Нагорном Карабахе

В Госдуме призвали обеспечить безопасность журналистов, освещающих конфликт в Нагорном Карабахе
Поступающие сообщения о пострадавших журналистах, работающих в зоне нагорно-карабахского конфликта, вызывают крайнюю обеспокоенность. Власти Армении и Азербайджана должны приложить максимальные усилия для обеспечения нормальных условий работы представителей СМИ. Об этом в четверг, 8 октября, заявил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев, комментируя поступающие сообщения о раненых журналистах, в числе которых есть и россияне. 

«Конфликт в Нагорном Карабахе сейчас находится в центре внимания всего мира. В этой ситуации крайне важна объективная информация из региона, которую мы все можем получить в том числе благодаря представителям СМИ. В объективном освещении заинтересовано как мировое сообщество (напомним, накануне было принято совместное заявление лидеров России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ с призывом немеленно прекратить столкновения), так и сами воюющие стороны. Мы очень обеспокоены поступающими сообщениями и призываем и Баку, и Ереван приложить максимальные усилия для обеспечения представителям СМИ нормальных условий работы, насколько это возможно», - сказал он. 

В четверг, 8 октября, РИА Новости со ссылкой на Sputnik Армения сообщило, что по главному храму карабахского города Шуши - Казанчецоц нанесен очередной удар, среди пострадавших есть российские журналисты. По данным Минобороны Армении, ранение получил также иностранный журналист. Это не первый случай с момента эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, когда под обстрел попадают представители как российских, так и иностранных СМИ.