Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме продолжается работа над законом «О садоводстве»

Сегодня, 10 ноября, в Госдуме проходят парламентские слушания, на которых обсуждается законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве».

В преддверии слушаний председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил: «Мы сегодня приступаем к очень серьезной и важной работе, которая затрагивает интересы примерно половины населения нашей страны, порядка 60 миллионов человек. Мы сегодня проводим парламентские слушания в связи с началом рассмотрения закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Это правительственный законопроект, который был разработан Министерством экономического развития РФ по указанию Президента страны и был внесен в Государственную Думу в сентябре этого года».

По его словам, последние изменения в законодательство, связанные непосредственно с жизнью садоводческого сообщества, были внесены еще в 1998 году, когда был принят 66-ФЗ. «И невзирая на то, что большое количество изменений претерпело российское законодательство за эти годы, по какой-то причине вопросы, связанные с законодательным регулированием деятельности садоводческих объединений, остались на прежнем уровне», - отметил Николаев.

«В 2014 году Президентом РФ было дано указание исправить эту ситуацию. Министерство экономического развития Правительства разработало соответствующий законопроект», - продолжила парламентарий.

«Председатель Правительства, Председатель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Медведев очень большое внимание уделяет этому вопросу. Летом этого года он также встречался с представителями садоводческих обществ и обсуждал с ними те проблемы, которые должны быть решены данным законопроектом», - напомнил Николаев.

По его словам, в данной сфере накопилось большое количество проблем. «Из разных регионов к нам поступает огромное количество писем. Если говорить об их содержании, то каждое третье такое письмо – это жалоба на недостаточное законодательное регулирование вопросов работы садоводческих объединений, дачных объединений, кооперативов. Каждое пятое письмо – это жалоба на работу органов управления садоводческих товариществ, которая также недостаточно отрегулирована на законодательном уровне», - рассказала Николаев.

Все эти вопросы должны найти решение в рассматриваемом законопроекте, подчеркнул глава думского комитета.

Николай Николаев отдельно остановился на основных положениях проекта закона. «Во-первых, из всего множества форм садоводческих объединений предлагается оставить две – это садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество – две простые формы с понятными едиными правилами управления с едиными правилами функционирования, сбора взносов, с прозрачной системы отчетности», - отметил он.

«Второй вопрос – это, я думаю, тоже такая застаревшая проблема – это вопрос строительства индивидуального жилья и проживания на собственных дачных участках. Законопроектом предлагается закрепить право каждого гражданина строить на своем садоводческом участке два типа строений – это садовый дом, это дома, которые предназначены для временного сезонного проживания, и строительство которых не требует соответствующего разрешения, и жилой дом – более фундаментальный, который предназначен для круглогодичного проживания, в котором, конечно же, можно будет прописываться», - продолжил Николаев.

«Законопроектом также вводится понятие «имущество общего пользования» и предлагаются правила управления», - добавил депутат.

«Когда этот законопроект в качестве закона выйдет из стен Государственной Думы, он должен быть абсолютно понятен каждому человеку. Конечно, он должен быть прост для его практического использования на региональном и местном уровнях», - подчеркнул Николаев.

Глава думского комитета считает, что в ходе работы над законопроектом необходимо учитывать мнение граждан. «И в этой связи мы сегодня проводим слушания. Надо сказать, что большую работу уже проделали депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» - на региональной неделе были проведены десятки встреч с садоводческими товариществами, проведены круглые столы, дискуссионные площадки», - отметил Николаев.

Парламентарий также сообщил, что в рамках комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сформирован Общественный экспертный совет, для участия в котором приглашены все заинтересованные в обсуждении данного законопроекта. «Во время всех этапов работы над этим законопроектом мы будем проводить заседания Общественного экспертного совета, соответствующие мероприятия в формате интернет-конференций, чтобы голос каждого был услышан и чтобы он был учтен», - заключил Николаев.