Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме проходит выставка «Семейное предпринимательство - фундамент развития экономики России»

На Охотном ряду во вторник, 21 мая, состоялось торжественное открытие фотовыставки «Семейное предпринимательство - фундамент развития экономики России».

Выставка, организованная при участии территориальных ТПП из 69 регионов России, представляет собой мультимедийную экспозицию, включающую фотографии действующих предпринимателей с описанием истории бизнеса, натуральные образцы продукции семейных предприятий, видеоматериалы о проекте «Развитие семейного бизнеса в России».

Приветствуя гостей и участников выставки, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что и законодатели, и производители, и промышленники преследуют единую цель - рост благосостояния людей и процветание страны, и главная задача - сделать качественный рывок в экономике.

Парламентарий добавила, что семейные бренды зачастую выпускают продукцию более высокого качества, так как предъявляют повышенные требования к своим товарам.

«Мы видим семьи фермеров, семьи, которые работают в социальной сфере, открывают частные детские садики, частные медицинские учреждения. Мы реально видим, как сегодня семейный бизнес процветает и движется вперед, - отметила вице-спикер ГД. - Сегодняшние идеи, возможно, лягут в основу изменений в законодательство, чтобы мы еще более четко и качественно настраивали закон и чтобы отечественные семейные предприятия работали на благо страны».

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал, что ТПП сейчас поддерживает контакты почти с 5000 семей, занимающихся предпринимательством. Он также отметил, что около 60% европейского бизнеса - это семейные предприятия. «Мне бы очень хотелось, чтобы эта одна из самых устойчивых единиц в бизнесе, которая привержена своему региону и своей Родине, развивалась более успешно в нашей стране», - сказал он.

Член комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Скруг, в свою очередь, подчеркнул, что именно семейное предпринимательство является фундаментом развития российской экономики.

После открытия выставки депутаты Госдумы, представители бизнес-сообщества, профильных министерств и ведомств обсудили возможные меры поддержки семейных предпринимателей и популяризации семейного бизнеса в России. В частности, эксперты ТПП РФ совместно с предпринимательским сообществом представили на обсуждение свое определение понятия «Семейное предпринимательство».

В Государственной Думе выставка будет работать до 24 мая.