Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме пройдут парламентские слушания к 30-летию окончания Афганской войны

В Госдуме пройдут парламентские слушания к 30-летию окончания Афганской войны
Парламентские слушания, посвящённые 30-летию окончания войны в Афганистане, пройдут в Госдуме 21 ноября, сообщил РИА Новости депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Патриотической платформы партии, первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин.

«Сегодня в связи с 30-летием окончания войны готовятся торжественные мероприятия. Работает комитет по обороне, готовятся парламентские слушания, которые пройдут 21 ноября», — сказал Саблин в среду нa заседании патриотической платформы партии.

Он отметил, что Афганская война стала серьезной боевой школой, в которой был накоплен бесценный опыт ведения антитеррористических операций.

«Партия также может и должна дать свою оценку событиям, так как остались актуальными как вызовы и угрозы национальной безопасности России, так и проблемы социальной защиты ветеранов, поддержки семей погибших защитников Отечества и сохранения исторической памяти», — подчеркнул парламентарий.

Как сказал член комитета Госдумы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Тетерин, нa слушания будут вынесены вопросы дополнительных социальных льгот, медицинского обеспечения и иных преференций для ветеранов и родственников погибших.

Причём, подчеркнул Тетерин, по его мнению, не стоит в обозначенных сферах выделять только ветеранов Афганской войны, так как за прошедшие годы войн было много, необходимо решать проблемы ветеранов всех боевых действий.

Он также рассказал, что нa слушаниях будет обсуждаться вопрос об оказании материальной помощи ветеранам Афганской войны и родственникам погибших. Материальную помощь предлагается выплатить к дате вывода войск из Афганистана 15 февраля. По его словам, размер такой помощи мог бы составить 50 тысяч рублей.

Кроме того, рассказал Тетерин, в правительство РФ будет направлено предложение об учреждении памятного знака к 30-летию окончания войны, а также парламентарии обсудят рекомендации министерству просвещения о том, как подавать в школе материал о военных событиях в Афганистане.