Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме рассмотрят изменения к законопроекту о порядке призыва на военную службу

23 ноября на заседании Совета Государственной Думы рассмотрен вопрос о внесении изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Предложения касаются порядка медицинского освидетельствования граждан при призыве.

Одним из авторов законопроекта выступил Герой России, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов. Он разъяснил, что поправки касаются медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе по состоянию здоровья.

«Каждый призывник проходит обязательное медосвидетельствование. Однако не все граждане, признанные годными, идут потом служить. У значительной части есть основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам либо в связи с обучением», - отметил парламентарий.

По мнению депутата, это дает основание исключить обязательное медицинское освидетельствование для таких ребят. Кроме того, предлагается установить возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению. Исключение будет сделано для граждан, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

«Реализация законопроекта позволит снизить количество случаев медицинского освидетельствования на 50% от количества освидетельствованных граждан, подлежащих призыву. Это, в свою очередь, поможет повысить эффективность освидетельствования остальных призывников», - подчеркнул Красов.

Законопроект будет направлен Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию и фракции Государственной Думы, Совет Федерации ФС РФ, Правительство и Счетную палату РФ, Общественную палату для подготовки отзывов, предложений и замечаний.