Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме считают реальной задачу повысить продолжительность жизни до 80 лет

В Госдуме считают реальной задачу повысить продолжительность жизни до 80 лет
Задача увеличения продолжительности жизни в России до конца следующего десятилетия с 73 до 80 лет и выше, о чём заявил в четверг президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию, является достижимой целью, считает заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

«Безусловно, это реально достижимая цель. Речь идет не просто о повышении уровня продолжительности жизни, а о сохранении качественной, активной жизни людей после 75-80 лет. А это зависит от множества факторов - от уровня жизни и доходов людей, их образа жизни, их удовлетворенности этой жизнью, от состояния экологии и т.д.», - заявил РИА Новости Огуль.

Он отметил, что в первую очередь необходимо совершенствовать качество и доступность медицинских услуг, в том числе на селе.

«В ходе оптимизации здравоохранения прошлых лет в стране было закрыто множество медучреждений. В том числе там, где им не было альтернативы. Поэтому сейчас необходимо срочно восстанавливать медицину шаговой доступности, открывать амбулатории и ФАПы, оснащать их современной техникой и оборудованием, решать задачи кадрового обеспечения отрасли, заниматься профилактикой заболеваний и пропагандированием моды на здоровый образ жизни», - считает депутат.

Парламентарий также обратил внимание, что больших усилий потребует совершенствования методов борьбы с тяжёлыми заболеваниями.

«Не менее важно сегодня - и Владимир Владимирович подчеркнул это в своем послании - развивать и современные медицинские технологии, совершенствовать наши знания в лечении болезней, которые считаются неизлечимыми - раком, вирусом иммунодефицита и т.д. Все это потребует колоссальных общих усилий от всех органов власти увеличение финансирования. Руководство нашей страны готово пойти на этот шаг», - сказал председатель комитета.