Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоится обсуждение проблемы агитации за отказ от прививок

В Госдуме состоится обсуждение проблемы агитации за отказ от прививок
В Госдуме состоится заседание «круглого стола», где парламентарии вместе с министерством здравоохранения, общественностью и экспертами обсудят проблему агитации за отказ от прививок. Об этом сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль. Он отметил, что законопроект о запрете распространения призывов к отказу от прививок, разрабатываемый Минздравом, в Госдуму пока не поступал. 

Согласно письму Минздрава депутату, в настоящее ведомство ведет работу над законопроектом, направленным нa запрет распространения публичных призывов к отказу от вакцинации. Копия документа имеется в распоряжении РИА Новости.

«На следующей неделе мы проведем «круглый стол», нa котором будем искать пути решения проблемы. Приглашаем к обсуждению всех желающих. Мы уже собрали различные мнения. В том числе выяснили позицию в этом вопросе Минздрава РФ, который помимо прочего предлагает законодательно запретить публичные призывы к отказу от вакцинации и распространение в интернете и СМИ псевдонаучной информации, создающей ложное представление о вреде прививок. Каждое предложение должно быть внимательно изучено экспертами и общественностью», - сказал Огуль.

Он также отметил, что думский комитет озабочен ситуацией с распространением инфекционных заболеваний, которые в свое время благодаря иммунизации удалось перевести в разряд управляемых инфекций. Поэтому парламентарии намерены привлечь внимание к этой проблеме. По его словам, к участию в круглом столе, который пройдет на площадке Госдумы, по этой теме уже заявлено более 100 участников.

«Но этого законопроекта мы не видели. Поэтому о конкретном проекте закона пока говорить рано», - добавил депутат.

Ранее сообщалось, что комитет по охране здоровья вместе с экспертами обсудит возможное изменение законодательства, направленное на борьбу с отказами от профилактических прививок. Соответствующий круглый стол «комитета» с участием экспертов пройдет 11 апреля.