Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялись парламентские слушания, посвященные обсуждению проблем и перспектив печатной прессы в России

В Малом зале Госдумы в среду, 10 апреля, состоялись парламентские слушания на тему «Печатная пресса в России: проблемы и перспективы». Участники слушаний обсудили широкий круг вопросов, касающихся экономических аспектов работы изданий, включая цены на бумагу и услуги доставки.

Открывая парламентские слушания о проблемах и перспективах печатной прессы в России, заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева отметила: «Этот разговор для нас очень важен. Мы считаем, что депутаты и СМИ – партнеры, без вас не было бы информационного сопровождения нашей работы. Особенно важно не просто обсудить проблемы, но переложить их в практическую плоскость, найти решения».

Тимофеева обратила внимание, что за последние годы было немало законодательных инициатив в поддержку печатных СМИ. Так, Госдума приняла в конце прошлого года закон о защите журналистов, работающих в горячих точках. Еще раньше были внесены поправки в закон о СМИ, чтобы местные власти не могли отказывать неугодным журналистам в аккредитации на мероприятия. Были изменены правила привлечения к ответственности за публикацию телепрограмм с некорректной возрастной маркировкой. Сейчас на рассмотрении у депутатов законопроект о региональных СМИ. «Считаю, что на законодательном уровне необходимо определить, какое СМИ считается региональным. Это важно при распределении субсидий и других мер поддержки», - пояснила Тимофеева. Она один из авторов этого законопроекта (№ 105025-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации"»).

«В последние годы мы в разы увеличили финансовую поддержку региональных и муниципальных СМИ из федерального бюджета. Пять лет назад в бюджете на эти цели было только 100 млн. рублей. Сегодня уже 550 миллионов в год. Это реальная помощь редакциям», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

В то же время, она отметила, что есть проблемы, которые неоднократно поднимались на разных площадках, но до сих пор не решены в полной мере: методика формирования тарифов «Почты России», субсидирование расходов на доставку прессы в отдаленные, труднодоступные местности, субсидирование отдельных категорий граждан. 

Имеющиеся проблемы вице-спикер Госдумы призвала решать вместе, в диалоге. Она также призвала представителей СМИ, несмотря на зависимость от финансирования и других мер поддержки, не забывать о главном. А главное для журналиста, как и для депутата, - это репутация и доверие людей.

Председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выразил обеспокоенность в связи с сокращением количества изданий на национальных языках. «Мы пониманием, что через такие издания идет поддержка родных языков. Кроме того, факультетов, которые готовят журналистов, пишущих на родных языках, фактически не стало. Надеюсь, с Минобром мы к этой теме будем возвращаться. Если мы хотим, чтобы были хорошие издания – нам нужны хорошие журналисты», - подчеркнул парламентарий. 

По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, когда речь идет об экономических реалиях, в отношении печатных изданий произошел выход на некий паритет по доходности. «Доходы печатных изданий сопоставимы с теми, что есть на сайтах. Но мы считаем, что прямая и непосредственная поддержка газет и журналов должна сохраняться», - отметил он. 

«Эпоха монопольного существования печатных СМИ завершилась – мы это понимаем. Конкуренция за взгляд потребителей стала все более и более острой. Сейчас нащупывается хрупкое равновесие, когда издатели, видя как развивается сайт и печатное издание, сами определяют свою бизнес-модель», - сказал Сеславинский. 

Заместитель генерального директора по почтовому бизнесу и социальным услугам «Почты России» Ярослав Мандрон считает, что для сельских отделений печатные СМИ - очень важный инструмент коммуникаций. «Мы видим, что региональным СМИ верят больше чем многим другим источникам информации», - указала он. 

Мандрон согласился, что «Почту России» объективно критикуют, но организация работает над устранением недостатков. «В частности, вопрос, связанный с тарифом - у нас есть очень динамичная система скидок. Некоторые подписчики получают скидку до 45% на тариф», - сказал представитель «Почты России». 

«Мы готовы и дальше поддерживать печатные СМИ, в том числе, за счет собственного бюджета, это важное направление», - подчеркнул заместитель генерального директора. 

По итогам слушаний участники отметили, что продолжат совместную работу над проблемными вопросами отрасли.