Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось первое заседание депутатской группы по связям с Конгрессом США

В Госдуме состоялось первое заседание депутатской группы по связям с Конгрессом США
ФОТОРЕПОРТАЖ

В Государственной Думе состоялось первое в VII созыве заседание вновь сформированной депутатской группы по связям с Конгрессом США. Группа состоит из 30 человек, ее координатор – депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Инга Юмашева. В качестве гостей на заседание были приглашены директор департамента Северной Америки (МИД) Георгий Борисенко и председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

В ходе заседания участники отметили важность активизации сотрудничества с США в плоскости парламентской дипломатии. Это непростая задача, поскольку члены Конгресса в подавляющем большинстве настроены негативно по отношению к России. Альтернативный путь построения диалога – активное участие депутатов в различных мероприятиях: конференциях, форумах, «круглых столах», где присутствуют американские политики. Взаимодействие на нейтральных площадках может способствовать снижению градуса русофобии.

Инга Юмашева обозначила основные цели группы на начальном этапе: обсудить план работы, заслушать мнения гостей об отношениях между двумя государствами сегодня и выработать позицию, в соответствии с которой депутаты будут выстраивать диалог с парламентариями США.

«Первое заседание депутатской группы Госдумы по связям с Конгрессом США прошло на фоне новостей о новых санкциях США в отношении России. Безусловно, такие действия американской стороны оставляют негативный осадок, однако мы, в отличие от представителей Конгресса, не позволяем предрассудкам взять над нами верх и намерены взаимодействовать с нашим западным партнером даже в такой непростой ситуации», - сказала Юмашева по итогам встречи.