Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме высказались за развитие программ по приобретению нового автотранспорта

Уверен, что программы поддержки по приобретению нового автотранспорта стоит развивать и поддерживать на государственном уровне, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о росте в 2020 году ДТП с неисправными автомобилями.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2020 года в России произошло 6 955 дорожно-транспортных происшествий с технически неисправным транспортом. Это на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Не секрет, что в этом году значительно снизились продажи на первичном рынке автомобилей, а на вторичном, напротив, произошел рост продаж. Это происходит потому, что многие автовладельцы не в состоянии сегодня позволить себе приобрести новый транспорт. Кроме того, автомобили стали не всегда качественно обслуживаться», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что зачастую такая ситуация сказывается на дорожной безопасности. Лидером антирейтинга стал Красноярский край. В нем неисправные авто становились участниками происшествия 1563 раза. За ним следуют Новосибирская область (915), Ставропольский край (391), Москва (270), Нижегородская область (265).

«Снижению аварийности с участием старых и неисправных авто поможет, несомненно, расширение спектра программ поддержки при покупке нового автомобилей и более тщательный контроль за техническим состоянием транспортных средств», - подчеркнул депутат.