Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме выступили за проверку хосписов в России после инцидента в Подмосковье

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выступила за проверку всех хосписов в России нa соответствие нормам после гибели девяти человек при пожаре в частном хосписе в Красногорске, передает РИА Новости в понедельник, 11 мая.

МЧС в ночь нa понедельник сообщило о пожаре в частном хосписе в Красногорске. По последним данным, погибли девять человек, еще девять госпитализированы. СК сообщил о возбуждении уголовного дела, назвав вероятной причиной произошедшего неисправность электропроводки. По данным местных властей, в здании, где произошел пожар, хоспис не зарегистрирован.

В пресс-службе уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой РИА Новости сообщили, что Минсоцразвития Подмосковья и надзорные органы в ближайшее время проверят все хосписы в регионе нa соответствие их нормам содержания и противопожарной безопасности.

«Сдавая в аренду помещение, человек должен нести ответственность, ...а тот, кто берет в аренду, обязан тоже все проконтролировать и проверить. Потому что это защита людей, людей пожилых, которые сами себе не смогут оказать помощь в экстремальной ситуации. Поэтому здесь все должно быть настолько правильно, настолько качественно, что... такой подход абсолютно точно должен быть налажен и проконтролирован», - сказала Санина РИА Новости.

«Они (хосписы) должны быть проверены... Ну и контроль над этой проверкой должен быть, конечно», - добавила она.

Депутат отметила, что ухаживать за пожилыми людьми в хосписах должны квалифицированные медработники, которые прошли соответствующие курсы по уходу.

«Это не просто люди, которые пришли и ухаживают абы как. Это люди, которые ухаживают качественно. Тогда будет и у детей спокойствие за своих родителей, у внуков за своих бабушек и дедушек. Это и есть то, что мы должны гарантировать пожилым людям и никогда себя не упрекнуть за то, что мы положили их в хорошие условия, но не обеспечили должного ухода и контроля за всем тем, что окружает пожилого человека», - сказала Санина.