Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме заявили, что проект приказа МВД о доставлении в вытрезвители требует доработки

В Госдуме заявили, что проект приказа МВД о доставлении в вытрезвители требует доработки
Порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в вытрезвители или служебные помещения полиции требует доработки, сказал РИА Новости в четверг, 25 февраля, член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее МВД РФ разработало порядок доставления в вытрезвители, медорганизации или служебные помещения полиции пьяных людей, в нем, в частности, перечислены принципы, по которым находящихся в состоянии опьянения граждан будут доставлять в вытрезвители.

«Я познакомился с проектом. На мой взгляд, необходимо конкретизировать ряд пунктов, в частности, состояние, при котором человека могут забрать в вытрезвители. В документе оно указано как людей, «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Лично я считаю, что данная формулировка достаточно общая и оставляет место для возможных правовых злоупотреблений», - сказал Менделевич РИА Новости.

«Среди основных критериев: нарушение самостоятельного передвижения, нарушение общественного порядка - агрессивное поведение, драка и другие, наличие видимых ран или повреждений, риск переохлаждения или обморожения», - предложил парламентарий.

По его мнению, необходимо прописать более четкие критерии, по которым сотрудники полиции будут понимать, кого вести в спецучреждения, а кого нет. «Так как непосредственно факт того, что человек употребил спиртное, к примеру, бокал шампанского, не является причиной для его задержания», - пояснил депутат.