Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме заявили о недопустимости шантажа Киевом поставками воды в Крым

В Госдуме заявили о недопустимости шантажа Киевом поставками воды в Крым
Депутат Госдумы от крымского региона Константин Бахарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил о недопустимости шантажа со стороны Украины и восприятия поставок воды в Крым как «инструмента деоккупации», сообщает РИА Новости в пятницу, 6 марта. 

Ранее новый глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью украинским СМИ заявил, что вопрос возобновления подачи воды в Крым является «инструментом деоккупации».  

«Какой-либо шантаж со стороны Украины в вопросе подачи воды в Крым недопустим. Это не инструмент деоккупации, а инструмент для нормализации отношений между Россией и Украиной, чего желает большинство граждан наших стран», - сказал РИА Новости Бахарев. 

В качестве подтверждения своих слов он привел данные социологов и результаты недавних выборов нa Украине. Кроме того, по его словам, возобновление подачи воды - это инструмент для пополнения доходов госбюджета Украины и сокращения его дефицита, что также соответствует национальным интересам соседнего государства. 

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.