Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме заявили о необходимости системно подойти к вопросу развития киберспорта РФ

В Госдуме заявили о необходимости системно подойти к вопросу развития киберспорта РФ

В ближайшие выходные, 22 и 23 мая, в Челябинске пройдет финал чемпионата России по киберспорту. В преддверии мероприятия в Москве прошла пресс-конференция, посвященная чемпионату и перспективам развития компьютерного спорта в России, с участием депутата Государственной Думы, заслуженного тренера России Ольги Павловой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Компьютерный спорт прочно вошел в нашу жизнь, в жизнь юного поколения. Мы не можем закрывать на это глаза и делать вид, что его нет – это бессмысленно. Сегодня киберспортом занимаются подростки 14-16 лет, они допускаются к соревнованиям, в связи с чем мы должны очень внимательно и серьезно рассмотреть вопрос о подготовке тренеров-экспертов. Мы должны знать, кто, как и чему учит детей, это должны быть квалифицированные люди, которые готовят детей с точки зрения кибербезопасности и психологической подготовки», – сказала Павлова.

«Киберспорт – официальный вид спорта. Мы поддерживаем официальные спортивные соревнования, в том числе с большой радостью относимся к чемпионату России по компьютерному спорту, который пройдет в Челябинске. Но нужно пересматривать качество игр экспертным сообществом, организовать отдельную комиссию. Нужно формировать системный подход для развития этого вида спорта. Депутатский корпус будет участвовать в этой работе», - добавила она.