Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме заявили о высокой востребованности сельской ипотеки

В Госдуме заявили о высокой востребованности сельской ипотеки

Во время подготовки государственной программы комплексного развития сельских территорий одним из самых обсуждаемых предложений стала «сельская ипотека». Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» активно участвовала в разработке госпрограммы, депутаты Государственной Думы прорабатывали каждую инициативу с Министерством сельского хозяйства России и профильными ведомствами. В результате, в программу включили льготную сельскую ипотеку под 3% годовых, что было встречено селянами с большим энтузиазмом. Но каковы подлинные масштабы ее популярности, каково действительное число жителей сельских территорий, которые хотят ею воспользоваться, стало ясно, когда этот механизм начал действовать.

Годовой лимит в Сбербанке выбран всего за день работы по программе. Почти не осталось субсидии и в Россельхозбанке. За три месяца ипотеку успели получить чуть менее 8 тысяч человек, и это – лишь малая часть от желающих.

Вопрос имеет первостепенное социальное значение, считает первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам, координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Плотников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Сельский жилищный фонд нуждается в развитии, в серьезной модернизации, достаточно сказать, что только порядка 34,2% жилой площади оборудовано водопроводом, канализацией и современным отоплением.

«В ходе реализации партпроекта мы многократно убеждались, что отсутствие благоустроенного жилья – одна из главных причин отказа специалистов ехать на село и отъезда молодых семей в город. Сельская ипотека по льготным условиям в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий – самый эффективный механизм решения этих проблем, который разработан нашей партией при самом активном участии селян. Построит крестьянин свой дом – такой, о каком мечтал, - и он станет для него главным местом на этой земле. Необходимо добиться приятия положительного решения по увеличению финансирования программы сельской ипотеки минимум в пять-шесть раз уже в этом году», - подчеркнул Плотников.

Депутат предложил, не откладывая, на следующем заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, обсудить этот особо важный вопрос с привлечением всех заинтересованных сторон и дать сельской ипотеке второе дыхание.