Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме ждут от нового главы Минприроды работы по экологической безопасности

Депутаты Госдумы ждут от нового главы Минприроды работы по направлениям «мусорной реформы» и экологической безопасности промышленных предприятий, рассчитывают нa продолжение развития сложившегося сотрудничества, заявил РИА Новости глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Председатель Правительства Михаил Мишустин в понедельник, 9 ноября, предложил назначить главой Минприроды Александра Козлова, который ранее занимал пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики. В понедельник профильные думские комитеты по экологии и природным ресурсам встретятся с кандидатом нa пост министра.

«За последние несколько лет нам удалось принять целый ряд очень серьезных законов, которые лежали без движения и сейчас были реализованы. Но сейчас надо двигаться дальше. У нас сейчас очень много вопросов по тому, как идет реформа обращения с отходами, как ситуация в регионах обстоит с вот этой мусорной реформой, какие тарифы, какие нормативы накопления, как выстраивается вся координация этой деятельности со стороны министерства. Поэтому эта тематика однозначно будет у нас в повестке», - сказал Бурматов РИА Новости.

Кроме того, у парламентариев есть вопросы, которые связаны с экологической безопасностью промышленных предприятий. «Вы видите, техногенные катастрофы, они ведут к очень серьезным последствиям. И здесь тоже надо минимизировать эти последствия, чтобы избежать полностью», - сказал глава комитета.

Также, по его словам, депутатов интересует вопрос эффективности реализации программы «Чистый воздух».

«Мы здесь с министерством партнеры, у нас всегда был диалог нa равных. Министерство всегда прислушивалось. Мы рассчитываем, что наше сотрудничество будет развиваться», - заключил Бурматов.