Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен проект о модернизации деятельности контрольно-счетных органов в регионах

В Госдуму внесен проект о модернизации деятельности контрольно-счетных органов в регионах

Депутаты Александр Жуков, Ольга Савастьянова, Ирина Марьяш (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и другие внесли в Госдуму законопроект о модернизации деятельности контрольно-счетных органов в субъектах и муниципалитетах РФ, сообщает со ссылкой на электронную базу данных нижней палаты парламента РИА Новости во вторник, 29 сентября.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Авторы инициативы отмечают, что требуется устранить имеющиеся недостатки правового регулирования, а также создать предпосылки для дальнейшего развития потенциала органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

«Для повышения гарантий независимости и самостоятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в статусе муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением законопроектом предлагается по умолчанию наделить их правами юридического лица», - говорится в пояснительной записке к документу.

Также инициативой определены основные полномочия КСО субъекта РФ, в частности - организация и контроль за эффективностью использования бюджетных средств региона, проверка годового отчета об исполнении бюджета субъекта, местного бюджета, проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг, оценка эффективности и порядка формирования, управления и распоряжения госсобственностью региона, анализ и мониторинг бюджетного процесса в субъекте, в том числе подготовка предложений по устранению выявленных отклонений.

Кроме того, согласно инициативе, контрольно-счетные органы в субъектах и муниципалитетах смогут учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.

Также законопроектом вносятся изменения, конкретизирующие порядок установления штатной численности контрольно-счетного органа: она по-прежнему будет устанавливаться правовым актом законодательного органа субъекта РФ или муниципального образования, однако, согласно нововведениям, устанавливаться она будет по представлению председателя соответствующего органа с учетом необходимости выполнения возложенных полномочий, обеспечения его организационной и функциональной независимости.

Парламентарии предлагают дать право законодательным органам субъекта РФ, представительным органам муниципального образования своими нормативными правовыми актами определять должности государственной гражданской службы или должности муниципальной службы, относящиеся к инспекторским должностям.

Также, согласно проекту, КСО получат постоянный доступ к государственным и муниципальным информсистемам для наиболее полной реализации возложенных нa них полномочий.