Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесли в Госдуму законопроекты об отдельном содержании лидеров ОПС в местах лишения свободы

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесли в Госдуму законопроекты об отдельном содержании лидеров ОПС в местах лишения свободы
В Государственную Думу внесены законопроекты, предусматривающие отдельное содержание в следственных изоляторах и других местах лишения свободы лидеров преступных сообществ. Авторами инициатив стали Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители - Александр Хинштейн и Эрнест Валеев.

Изменения предложено внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и в Федеральные законы «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Поправками в УИК предлагается распространить норму о содержании отдельно от других заключенных в местах лишения свободы лиц, осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ).

Также законопроектом предлагается, что «для содержания осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии, помимо других помещений, могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещений камерного типа и единых помещений камерного типа. Содержание осужденных в указанных помещениях не является наказанием и осуществляется в порядке и на условиях отбывания назначенного судом вида наказания».

«Необходимость внесения законопроектов связана с тем, что недавно УК РФ был ужесточен по инициативе Президента РФ, и УИК требовалось привести в соответствие. По действующему закону отдельно в местах лишения свободы содержатся, в частности, осужденные при опасном либо особо опасном рецидиве преступлений или те, кто осужден к пожизненному лишению свободы - это террористы или маньяки. Однако лидеры ОПС представляют не меньшую общественную опасность. Даже в местах лишения свободы они могут пытаться продолжать вербовать в свою организацию других заключенных, а также пытаться руководить преступным сообществом как непосредственно в тюрьме, так и за ее пределами. Потому мы предлагаем полностью их изолировать от других заключенных», - сказал Василий Пискарев.

Он напомнил, что «Президентом РФ Владимиром Путиным были внесены поправки в УК РФ, ужесточающие наказание именно за занятие высшего положения в преступной иерархии. И для того, чтобы эта статья действительно эффективно работала, необходима полная изоляция лидеров ОПС от остальных заключенных, чтобы они потеряли всякую возможность осуществлять свои преступные функции».

Корреспондирующие нормы также предложено внести в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», чтобы подозреваемые и обвиняемые в руководстве ОПС также могли отдельно содержаться в СИЗО.