Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В кабмине поддержали законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о запрете изымать домашних животных за долги

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о запрете изымать домашних животных за долги. Документ был внесен в Госдуму в сентябре Председателем комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды, координатором партпроекта «Чистая страна» Владимиром Бурматовым и Председателем комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», - говорится в документе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Изменения предлагаются в Гражданский процессуальный кодекс.

Законопроект призван остановить «варварскую практику», когда домашних животных забирают коллекторские организации и судебные приставы. Сегодня подобная практика в стране носит массовый характер - ежегодно фиксируются тысячи подобных случаев, и становится настоящей трагедией для людей.

Ранее Владимир Бурматов пояснял, что забирать животных у хозяев можно из-за пробела в законодательстве — сейчас они считаются имуществом. При этом в 2018 году по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» уже был принят закон об ответственном обращении с животными, где указано прямо противоположное. Теперь необходимо устранить эту правовую коллизию.