Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ходе очередного приема граждан Умахан Умаханов рассмотрел обращения жителей Республики Дагестан

В ходе очередного приема граждан Умахан Умаханов рассмотрел обращения жителей Республики Дагестан
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Умахан Умаханов во вторник, 8 сентября, провел прием граждан в дистанционном формате. Большая часть онлайн-обращений в приемную депутата касалась жилищных вопросов, получения льготного жилья, обучения и устройства детей в школу. 

Житель Ботлихского района села Рахата попросил содействия в решении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое в Махачкале. Умаханов поручил помощникам выяснить причину и обоснованность отказа и взял ситуацию на депутатский контроль. 

Жительница города Хасавюрт вышла на связь с парламентарием с жилищным вопросом. «Уважаемый Магомедгаджиевич, обращаюсь к вам с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий – стою давно на льготной очереди, но никак ситуация не меняется», – сказала она. 

Депутат связался с замначальника администрации города, который разъяснил порядок предоставления жилья и сообщил, что заявительница состоит в льготной очереди под номером 53 и, предположительно, может получить жилье уже в следующем году. 

Сирота из г. Хасавюрт пожаловалась депутату на изменение состояния ее льготной очереди на получение жилья – в 2019 номер очереди был 53, а в этом году – 85. Депутат взял данное обращение на личный контроль. 

Жители многоквартирного дома в селе Ботлих обратились с просьбой посодействовать в вопросе благоустройства дворовой территории: «Вокруг нашего дома построено много частных домов, семьи которых проводят свободное время в нашем дворе, хотя там только несколько скамеек и нет другой радости для детей, кроме игр в песке. На мое устное обращение в администрацию района сообщили, что двор мал и не подходит для реализации действующих программ по благоустройству. Может, с вашей помощью мы сможем решить данную проблему», – предложил один из жителей. Умахан Умаханов связался с руководителем регионального отделения ОНФ в Дагестане с просьбой направить комиссию при участии активистов «Народного фронта» для выяснения ситуации и принятию дальнейших мер. 

Жительница села Анди Ботлихского района обратилась с просьбой устроить ее детей в школу – при переезде из другого города она не успела своевременно подать документы. Депутат связался с директором БСШ№2 с просьбой принять детей. Позже заявительница сообщила, что дети оперативно зачислены в школу. 

От лица общественности к депутату обратился житель села Бабаюрт Бабаюртовского района с просьбой дать возможность андийскому народу выражать мысли и знания на родном андийском языке, создав письменность и начав изучение андийского языка в андийских школах. К обращению приложены подписи директоров школ, руководителей организаций и общественности. Умаханов связался со спикером НС РД, который обещал передать на рассмотрение данный вопрос профильному комитету НС Республики Дагестан. 

Депутат внимательно разобрал обращения граждан, провел необходимые консультации и дал разъяснения. Решение всех озвученных в ходе приема граждан проблем он взял на личный контроль.