Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ходе региональной недели депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудят темы диверсификации ОПК и безопасности в школах

В ходе региональной недели депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудят темы диверсификации ОПК и безопасности в школах
Также в регионах пройдет широкое обсуждение с представителями общественности и экспертами вопросов безопасности летнего отдыха детей, проблемных объектов в долевом строительстве; пройдут и традиционные приемы граждан, встречи с молодежью, профсоюзными и ветеранскими организациями.

У депутатов Госдумы 29 января начнется первая в 2018 году региональная неделя. Многие из депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже после пленарного заседания в пятницу отправятся в те регионы, от которых они были избраны в федеральный парламент.

Основными темами обсуждений в регионах станут диверсификация оборонно-промышленного комплекса, законопроект о повышении МРОТ, обеспечение безопасности детей в школах и безопасности летнего отдыха детей, решение проблем обманутых дольщиков.

Вопросы диверсификации ОПК активно обсуждались депутатами 25 и 26 января. На этой неделе на совещании в Уфе Президент РФ Владимир Путин поручил в весеннюю сессию Госдумы оценить законодательные барьеры, препятствующие диверсификации ОПК. Глава государства также отметил, что этот процесс должен быть поставлен нa системную основу, а руководители компаний должны подходить к выпуску гражданской продукции с не меньшей ответственностью.

Работа по обсуждению предложений, направленных на развитие производства гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса стала одним из приоритетов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на весеннюю сессию. В ходе обсуждения плана работы на февраль Первый заместитель Руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев заявил: «В ходе региональной недели каждому из нас в тех регионах, где есть предприятия оборонного комплекса, целесообразно было бы встретиться с руководителями этих предприятий, услышать их мнение, что, на их взгляд, препятствуют вопросу перевода части мощностей оборонно-промышленного комплекса на выпуск мирной продукции. Услышать мнение наших избирателей. Это должно стать нам домашним заданием на эту региональную неделю, чтобы в феврале мы непосредственно приступили к реализации этой важнейшей задачи», - заявил Исаев.

Выступая от фракции в ходе пятничного пленарного заседания, Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, который возглавил рабочую группу Госдумы по проработке вопросов диверсификации ОПК, отметил, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже подготовила свои предложения по этому вопросу. В частности, во фракции считают возможным обсудить упрощение процедуры закупки у предприятий ОПК в рамках кооперации при создании сложного изделия, а также механизм стимулирования закупок у предприятий ОПК, аналогичный закупкам госкорпораций у субъектов малого и среднего бизнеса. Эти и другие предложения Жуков также предложил депутатам обсудить в ходе региональной недели.

Предложения коллег поддержал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, к этой работе он призвал подключиться депутатов всех фракций. «Уважаемые коллеги, просьба включиться в работу. И, исходя из того, что у нас с вами начинается региональная неделя, найти возможность обсудить вопросы диверсификации и развития производства гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», - обратился Володин к парламентариям.

По его словам, «важно посмотреть, где эти (законодательные) барьеры находятся, как их убрать, и что беспокоит сегодня наши предприятия оборонно-промышленного комплекса в плане выпуска гражданской составляющей».

«Таким образом, мы с вами сможем более подготовленными, с пониманием ситуации вернуться из регионов для работы в Государственной Думе», - сказал Володин.

Кроме того, в пятницу Вячеслав Володин попросил депутатов обсудить в ходе региональной недели внесенный в Государственную Думу Президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

«К нам поступил законопроект, инициированный Президентом РФ. Предлагается рассмотреть решение, которое коснется 3 млн наших граждан, о повышении МРОТ, приравняв его к прожиточному минимуму. Это решение очень важное, мы к нему подходим ответственно. По этой причине мы просили всех наших коллег в региональную неделю, а она начинается с понедельника, встретиться с избирателями и обсудить этот вопрос», - сказал он, подчеркнув, что в Госдуме «будут ждать обратной связи от регионов».

Поводом для очередной темы, которая будет широко обсуждаться в регионах, стали несколько чрезвычайных происшествий и трагических случаев в российских школах в конце января. Подростки с оружием в руках напали на своих одноклассников и учителей. Инциденты случились в Перми, Улан-Удэ и Челябинской области. Вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях будут широко обсуждаться с родительской и педагогической общественностью и экспертами. У депутатов запланированы встречи, круглые столы, инспекции школ. В частности, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный проведет серию круглых столов в нескольких районах Москвы, член комитета ГД по образованию и науке, координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа» Алена Аршинова посетит в Цивильске новую школу на 1 тысячу ученических мест в микрорайоне «Южный» и примет участие в круглом столе с будущими учениками, их родителями и педагогами. Член комитета ГД по охране здоровья Тамара Фролова обсудит повышение безопасности в школах в Тамбове, член комитета ГД по транспорту и строительству Сергей Сопчук – во Владивостоке, член комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Рамзил Ишсарин – в Уфе. Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин совершит в Красноярске рейд по безопасности в школах.

Вопросы защиты детей будут подниматься также и в процессе обсуждения темы детского отдыха. 19 января Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части повышения уровня безопасности детей, а также качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей. Им, в числе прочего, вводится требование разработки типового договора, содержащего всю информацию об условиях отдыха ребенка. Законопроект входит в число приоритетных для фракции.

В ходе обсуждения автор инициативы заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая предложила всем депутатам посетить в своих субъектах организации по оздоровлению детей, чтобы понять, что еще нужно сделать на уровне регионов до начала оздоровительной кампании, чтобы увеличить количество самих организаций и создать более благоприятные и комфортные условия для отдыхающих.

Тема защиты прав граждан, вкладывающих свои деньги в покупку жилья в строящихся домах, также стала одной из основных на прошедшей неделе. В первом чтении были приняты разработанные по поручению Президента законопроекты, направленные на защиту прав участников долевого строительства. Это проект, вводящий механизм координации на федеральном уровне органов, осуществляющих в регионах контроль и надзор в области долевого строительства, и поправки в КоАП. Документы направлены на повышение безопасности вложений граждан в рынок долевого строительства и повышение надежности, привлекательности и прозрачности рынка жилищного строительства.

Напомним, с июля 2017 года в Госдуме действует рабочая группа по защите прав участников долевого строительства, созданная по итогам парламентских слушаний. В ее составе – граждане-участники долевого строительства, представители Минстроя, АИЖК, Центробанка, депутаты ГД всех фракций.

Аналогичные рабочие группы были созданы на региональном уровне. Депутаты постоянно на связи с инициативными группами дольщиков, каждый месяц выезжают в свои регионы, встречаются с пострадавшими  дольщиками, застройщиками, региональными властями, инспектируют проблемные объекты.

После проработки рабочей группой Госдумы в сентябре 2017 года были полностью опубликованы все региональные дорожные карты по разрешению проблем обманутых дольщиков. Благодаря чему за шесть последних месяцев прошлого года было достроено более 120 проблемных объектов. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию более 300 объектов.

В рамках предстоящей региональной недели депутаты проведут в своих регионах мероприятия, посвященные защите прав граждан-участников долевого строительства. Парламентарии проинспектируют состояние проблемных объектов и проконтролируют выполнение «дорожных карт».

К примеру, серия мероприятий запланирована у депутата от Саратовской области Ольги Баталиной. В понедельник она встретится в Саратове с инициативными группами ЖСК «Звездный» и ЖСК «Буй». Оба жилищно-строительных кооператива известны тем, что имеют проблемные объекты многоквартирных домов. Член комитета ГД по контролю и Регламенту Надежда Колесникова проведет круглый стол по защите прав и законных интересов дольщиков и застройщиков в Самаре. У депутата Госдумы от Краснодарского края Владимира Евланова запланирован «час контроля» по выполнению решений рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков.

Кроме того, депутаты обсудят с гражданами вопросы повышения качества медицинских услуг, в особенности – платных, а также качество лекарственных средств. уже в феврале депутатам предстоит принять закон, который даст Росздравнадзору важнейший инструмент контролировать это качество, осуществлять контрольные закупки.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась в думском зале неоднократно и о решении которой депутаты расскажут избирателям – погашение долгов по заработной плате перед работниками обанкротившихся предприятий. В феврале депутаты будут принимать закон, который предоставит субъектам Федерации, муниципалитетам право погасить долг из резервных фондов, а потом требовать его у задолжавшего кредитора.

Кроме того, продолжение найдет и проблематика многофункциональных центров в связи с законопроектом, рассмотрение которого также запланировано на февраль. Этот документ напрямую запрещает и МФЦ, и органам власти вторично отказывать по причинам, которые не были зафиксированы в первом отказ, а также сокращает сроки рассмотрения жалоб на подобного рода действия должностных лиц. Также избирателям будет предоставлена возможность оплачивать налоги  через многофункциональные центры.

В центре внимания депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» остается экологическая проблематика. Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов примет участие в круглом столе «Об улучшении качества атмосферного воздуха в Челябинской области», который состоится в столице региона. Кроме того, он совершит выездные рейды в приюты для животных, расположенные на территории Металлургического района Челябинска.

Кроме того, депутаты намерены провести встречи со студентами в своих регионах, молодежными активами, профсоюзными, ветеранскими организациями, посетить школы, вузы, детские сады. Член комитета ГД по культуре Наталия Пилюс встретится с активной молодежью Тульской области. Заместитель Председателя комитета ГД по делам национальностей Руслан Бальбек поучаствует в Молодежном форуме «Мой вклад в будущее российского Крыма» в Симферополе. Заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев встретится с выпускниками Кемеровского аграрного техникума.

Традиционно в графиках народных избранников и личные приемы граждан в региональных общественных приемных Председателя Партии Дмитрия Медведева и выездные приемы, в ходе которых будут рассмотрены обращения жителей, заявления и предложения.