Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете Госдумы по охране здоровья обсудили вопросы лечения хронического болевого синдрома

В комитете Госдумы по охране здоровья обсудили вопросы лечения хронического болевого синдрома
Комитет Госдумы по охране здоровья в пятницу, 21 июня, провел заседание «круглого стола» на тему: «Лечение хронического болевого синдрома в Российской Федерации: состояние и перспективы развития. Законодательные аспекты».

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, национальных медицинских исследовательских центров, профильных ассоциаций, общественных и пациентских организаций, руководителей медицинских организаций, ведущих специалистов в сфере охраны здоровья.

Открывая заседание, председатель комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что «единая концепция предупреждения борьбы с болью должна поддерживать россиян с рождения». 

«Хронический болевой синдром формирует образ жизни, приводит человека к определенным поступкам, решениям, накладывает отпечаток на все, что он делает, влияет на его семью. Настало время изменить отношение общества к этому вопросу, объединить усилия и поддержать тех, кто с этим столкнулся, - сказал он. - Мы в комитете по охране здоровья и в Государственной Думе уделяем немало внимания проблемам обезболивания: только за последние полгода был принят ряд законов, делающих данные препараты более доступным для граждан: закон о паллиативной помощи, гарантирующий пациентам адекватное обезболивание, в том числе на дому, 19 июня был принят закон, разрешающий двум государственным унитарным предприятиям заниматься культивированием наркосодержащих растений для медицинских целей. Это позволит организовать полный цикл производства  опиоидных анальгетиков в нашей стране».

Член комитета по охране здоровья, академик Николай Герасименко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил разработать государственную программу, направленную на помощь гражданам с хронической болью. 

«Нужна государственная программа по изучению и лечению хронической боли, потому что научных работ не так много, мы даже не знаем, сколько людей в России страдают от хронической боли, проблемы этих граждан необходимо решать в ближайшее время», - сказал он.

Руководитель Российского Общества по изучению боли Михаил Кукушкин поддержал парламентария, подчеркнув гетерогенность боли, что примерно каждый пятый житель планеты страдает от хронической боли и в этой связи необходимо организовать специализированную противоболевую службу.

В продолжение дискуссии, президент Ассоциации специалистов медицины боли Евгений Соков высказал мнение, что при формировании национальной программы медицины боли необходимо сделать акцент на развитие интервенционных методов лечения боли и лечебных блокад в комплексе с реабилитационными методами.

Необходимость более широкого применения интервенционных методик в лечении болевого синдрома отметила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Малышева и продемонстрировала видеоролик о достижениях современной медицины в интервенционном лечении боли.

Видение проблемы пациентским сообществом озвучил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, отметив нехватку специалистов и что «боль разнообразна, многие пациенты мало знают о центрах лечения боли, а эти центры специализируются только на определенных видах помощи, которая, как правило, оказывается на платной основе. Необходимо создать стройную систему, включающую клинические рекомендации, стандарты лечения, и погружение ее в систему ОМС».

Включение методов, направленных на купирование хронических болевых синдромов, в систему ОМС поддержал главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава России Игорь Молчанов, отметив, что необходимо «узаконить» применяемые методики лечения боли, включив их в клинические рекомендации, стандарты и протоколы лечения.

В заключение дискуссии Николай Герасименко предложил создать при комитете Госдумы по охране здоровья рабочую группу, которая станет дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с созданием противоболевой службы, клиническими рекомендациями и стандартами лечения боли, включением в систему ОМС оказание противоболевой медицинской помощи, в том числе с применением интервенционных методов лечения боли, образованием врачей в части лечения хронического болевого синдрома.