Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Минэкономразвития положительно оценивают перспективы развития отечественной молочной отрасли

Производители продукции молочного животноводства, находящиеся в Новгородской области, уже сегодня ощущают высокое конкурентное давление на внутреннем рынке, в том числе со стороны стран-членов Евразийского экономического союза. Понимание производителями перспектив развития рынка молочной продукции является определяющим при принятии решений об инвестировании в расширение и технологическое перевооружение производств.

В ходе подготовки к «правительственному часу» с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Новгородской областной Думы поинтересовались у главы ведомства о перспективах развития отечественной молочной отрасли.

Отвечая на вопрос региональных парламентариев, в Минэкономразвития среди основных проблем, тормозящих развитие отрасли, выделили низкую степень перевооружения и модернизации молочных комплексов, слабую инвестиционную привлекательность молочного животноводства в большинстве регионов, высокую волатильность цены сырого молока, низкую конкурентоспособность сырья для переработки по отношению к импортному, а также значительную долю личных подсобных хозяйств в общей структуре производства молока (в 2017 году – 41,2 %).

Вместе с тем, считают в ведомстве, ограничение ввоза молочной продукции из ряда стран, способствовало росту внутреннего производства молока для переработки на фоне увеличивающегося спроса на отечественную молочную продукцию.

В 2017 г. производство молока в хозяйствах всех категорий выросло на 1,2 % к уровню 2016 года за счет увеличения валового надоя молока в сельхозорганизациях, которые произвели на 3,8% больше соответствующего периода 2016 года.

С 2016 года цены на сырое молоко в России, как и во всем мире, начали подниматься. В 2017 году средняя цена реализации сырого молока составила 24,5 руб./кг. Стабильная ценовая ситуация на этом рынке способствовала росту доходности и рентабельности производства, что в свою очередь позволило повысить инвестиционную привлекательность молочной отрасли.

В 2018 году основными факторами, определяющими развитие молочной отрасли, станут: сохранение государственной поддержки отрасли на уровне 2017 года, восстановление спроса домашних хозяйств за счет постепенного роста реальных располагаемых доходов населения, а также введение с 1 июля 2018 г. обязательной электронной ветеринарной сертификации, которая позволит исключить реэкспорт санкционной продукции через третьи страны по низким ценам.

В 2018 году по предварительной оценке, прогнозируется увеличение производства сырого молока на 0,7% по отношению к 2017 году.

Ключевыми задачами для решения проблем в молочной отрасли остаются наращивание доли корпоративного сектора как основного поставщика сырья на переработку, повышение конкурентоспособности отечественных производителей, расширение ассортимента и применение нового оборудования и технологий. А также развитие экспорта молочной продукции, как с точки зрения объемов, так и расширения и освоения новых рынков сбыта.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» единственная из думских фракций в преддверии «правительственных часов» собирает вопросы к руководителям федеральных министерств и ведомств из регионов. Также в региональных парламентах проводится обсуждение предлагаемых для «правчасов» тем. В общей сложности к главе Минэкономразвития из регионов поступило 66 вопросов.