Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Москве стартовали юбилейные Международные парламентские игры

В пятницу, 18 октября, в Государственной Думе состоялась церемония открытия X Международных парламентских игр.

В них примут участие парламентарии Латвии, Белоруссии, Хорватии, Киргизии, Франции, Монголии, Словакии, Испании, Чехии, Румынии, Казахстана, Германии и России.

Команды парламентариев разных стран сразятся за звание сильнейших в шести видах спорта: шахматы, мини-футбол, настольный теннис, большой теннис, бильярд и бадминтон. Кульминацией игр станет гала-матч по футболу между сборными командами парламентариев России и мира.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Жуков, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что Международные парламентские игры вносят существенный вклад в улучшение межпарламентских отношений.

«Я очень рад приветствовать вас в Государственной Думе на открытии традиционных парламентских игр», - заявил Жуков, отметив, что с каждым годом возрастает количество стран, принимающих участие в соревнованиях.

«Мне очень приятно видеть здесь и лица наших старых друзей, которые уже неоднократно принимали участие в играх, и тех, кто в первый раз приехал к нам», - отметил Первый вице-спикер Госдумы.

По его словам, идея парламентских игр заключается в том, чтобы дать возможность «контактировать между собой парламентариям из разных стран, установить хорошие отношения, подружиться».

Кроме того, проведение соревнований способствует продвижению здорового образа жизни, добавил Жуков. «Мы все выступаем за здоровый образ жизни. И очень хорошо, когда парламентарии своим примером это доказывают», - считает он.

Жуков также отметил, что Межпарламентские игры включают не только спортивный компонент, но и культурный. Иностранные делегации познакомятся с историческим и культурным наследием Москвы, а также посетят музеи и театры. «Надеемся, что культурная программа вам также будет очень интересна», - заявил Первый вице-спикер Госдумы.

К гостям также обратились выдающиеся в прошлом спортсмены, а ныне депутаты Государственной Думы – члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Карпов и Владислав Третьяк.

Многократный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов пожелал удачи всем участникам парламентских игр.

«Конечно, мы рады, что эти игры получают все больший отклик в мире, количество стран увеличивается», - отметил парламентарий.

«Я уверен, что у вас будут только положительные эмоции после посещения России, и вы с удовольствием вернетесь к нам еще», - обратился Карпов к иностранным делегатам. Он также напомнил, что с 1 января 2021 год Россия вводит электронные визы для всех иностранных граждан.

«И я хочу пожелать, чтобы у каждого хотя бы одна памятная партия в этом турнире состоялась. Удачи вам», - заявил Карпов.

В свою очередь, заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира Владислав Третьяк отметил, что спорт способен объединить людей из разных стран. «Думаю, что проигравших не будет, потому что все вы уже выиграли. Завтра вы выйдете на соревнования, и это уже успех для каждого из вас», - сказал парламентарий.

От имени парламентариев Индии гостей и участников Парламентских игр поприветствовал посол страны в Москве Бала Венкатеш Варма. «Для меня большая честь находиться здесь сегодня, и передать приветствие от парламентариев Индии», - сказал Варма.

Он также отметил особую роль шахмат в выстраивании отношений между странами. «Шахматы – это спорт, который зародился в Индии, затем распространился по всему миру, и поэтому он создает сейчас особую связь и дружбу между Россией и Индией», - указал посол.