Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Находке установили первый датчик контроля воздуха для борьбы с угольной пылью

В нижней палате парламента подготовлена и проходит согласования законодательная инициатива, которая должна защитить жителей от угольной пыли. Об этом заявила депутат Государственной Думы Виктория Николаева.

«Борьба с угольной пылью должна стать эффективнее. Реакцию мы уже увидели – терминалы ждут серьезные проверки Росприроднадзора, а в городе уже установили первый датчик контроля воздуха», - заявила парламентарий.

Николаева отметила, что основные меры по подавлению пыли необходимо принять до зимы, когда ветер снова начнет дуть в сторону города, чтобы избежать нового всплеска недовольства жителей.

«Мы с нашей командой уже посетили большинство терминалов в Находке, проверили их работу, пообщались с руководителями. Предприниматели готовы вкладываться в технологии, которые позволят значительно снизить уровень загрязнения. Уверена, что теперь они должны начать работать в этом направлении еще активнее», - отметила депутат.

Напомним, в ходе «прямой линии» к Президенту РФ Владимиру Путину поступило обращение от жителей Находки на перевалку угля открытым способом в порту.

Порт Находка – российский морской порт федерального значения в заливе Находка и на северо-западном побережье Японского моря. Входит в крупнейший портово-транспортный узел России на Тихом океане «Восточный-Находка». Специализируется на перевалке каменного угля, добываемого в Кузбассе.