Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В осеннюю сессию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проработает социальные гарантии в сфере ЖКХ

В осеннюю сессию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проработает социальные гарантии в сфере ЖКХ
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме и комитет по жилищной политике и ЖКХ подготовили к осенней сессии ряд законопроектов, направленных на социальную защиту граждан, рассказал первый заместитель Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

В частности, в Госдуму уже внесли законопроект, который устанавливает запрет на выселение из специализированных жилых помещений женщин старше 55 лет и мужчин старше 60.

«Кроме того, на днях нами в Госдуму внесен законопроект, который даст возможность существенно ускорить реализацию субъектами РФ адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Речь идет о сотнях тысяч граждан, ожидающих переезда из аварийного жилого фонда. Безусловно, это сейчас важнейшая задача», - отметил Пахомов.

По словам парламентария, сейчас разрабатывается схожий документ - с программой по ветхому жилому фонду.

«Кроме того, в эту сессию мы работаем над вопросом снижения финансовой нагрузки на жителей при оплате коммунальных услуг: в процессе принятия наши законопроекты, запрещающие взимать с плательщика комиссию при внесении платы за ЖКУ и капремонт. Только на этом жители смогут сэкономить около 25-30 млрд рублей ежегодно» - рассказал парламентарий.

В сфере управления многоквартирными домами планируется принять законопроект, который позволит проводить общие собрания в виде конференции. Проще говоря, каждый этаж определяет делегата, которые в итоге и голосует на общем собрании жителей многоквартирного дома делегированным количеством голосов.

Также в ближайших планах - законопроект о решении проблемы с бывшими ведомственными общежитиями, которые уже давно превратились, по сути, сути в жилые дома, но на них не в полном объеме распространяются нормы Жилищного Кодекса и правила приватизации.