Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Перми стартовал Международный фестиваль школьного спорта

Открытие VI Международного фестиваля школьного спорта стран СНГ состоялось в воскресенье, 4 ноября, в Пермском крае. Торжественная церемония прошла с участием координатора партийного проекта «Детский спорт», депутата Государственной Думы Ирины Родниной.

Она поздравила делегации спортсменов с Днем народного единства и с открытием Фестиваля. «Хочу пожелать ребятам, чтобы они увезли с собой не только спортивные награды, но и контакты новых друзей», - подчеркнула парламентарий. Также координатор партпроекта зачитала обращение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам спортивного слета.

Парад делегаций в национальных костюмах, поднятие флага фестиваля и принесение клятвы спортсмена, а также выступление творческих коллективов – все это зрители и участники увидели на открытии праздника спорта. Всего в фестивале принимают участие около 400 юных спортсменов в составе сборных команд из 10 стран: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Россия, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан.

С 5 по 8 ноября пройдут соревнования по семи видам спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, баскетбол 3x3, настольный теннис, бадминтон, шахматы.

Координатор партпроекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе, депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов  рассказал, что параллельно с соревнованиями школьники станут участниками экскурсий по достопримечательностям и музеям города Перми, они будут выступать с творческими номерами, рассказывающими о культуре своих стран, также для ребят подготовлена образовательная программа.

Проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.