Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении единогласно поддержан проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о праве фермеров строить жилой дом на своем участке

В первом чтении единогласно поддержан проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о праве фермеров строить жилой дом на своем участке

В среду, 23 декабря, Госдума единогласно поддержала в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», который предоставит фермерам возможность строить жилой дом для себя и своей семьи на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

Проект был внесен в Госдуму депутатами во главе с Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым. 

По словам первого заместителя Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимира Плотникова, этого закона ждут российские фермеры, инициатива направлена на развитие малого предпринимательства в сельской местности, одной из форм которого является крестьянское (фермерское) хозяйство. 

«Суть предложенного законопроекта заключается в том, чтобы дать возможность фермеру построить на своей земле жилой дом для себя и своей семьи. Проект разработан на основании поручения Президента, которое Владимир Владимирович Путин дал на XXII Съезде фермеров», - сказал депутат.

Плотников добавил, что одновременно в целях защиты земель сельхозназначения от злоупотреблений и рисков массовой застройки жилыми домами законопроектом предусматривает ряд мер. Во-первых, строительство фермерского дома допускается только на земельном участке, принадлежащем фермерскому хозяйству или его членам на праве собственности. Во-вторых, ограничивается площадь сельскохозяйственного земельного участка, которая может быть использована под размещение фермерского дома. Также водится ограничение по общей площади такого жилого дома в 600 кв. м. Также вводятся положения, направленные на обеспечение использования земельного участка с размещенным на нем фермерским домом для сельскохозяйственного производства. Прежде всего, предусматривается правило о том, что в гражданском обороте фермерский дом следует судьбе земельного участка. 

Возможность строить и иметь в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства жилые и хозяйственные постройки, необходимые для ведения хозяйственной и иной деятельности, была предусмотрена законом РСФСР от 22.11.1990 № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», отмечается в пояснительной записке. Однако действующее земельное законодательство содержит такое регулирование, которое не позволяет в большинстве случаев крестьянским (фермерским) хозяйствам иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельскохозяйственном производстве.