Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении поддержан законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о снижении штрафов для небольших кооперативов за просроченные отчеты в банк

В первом чтении поддержан законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о снижении штрафов для небольших кооперативов за просроченные отчеты в банк
Государственная Дума поддержала предложение депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» снизить штрафы для небольших потребительских, сельскохозяйственных и жилищных кооперативов за просроченные отчеты в банк. Соответствующий законопроект был принят Думой в четверг, 22 октября, в первом чтении.

Как рассказал один из авторов законопроекта, Первый замруководителя фракции Виктор Кидяев, документ подготовлен, чтобы разграничить ответственность крупных организаций с большим финансовым оборотом и маленьких сельских сообществ, где затруднения с отчетностью могу возникать по вполне понятным причинам.

«Кооперативы – достаточно популярная форма объединения граждан, они распространены по всей стране. Включая, например, отдаленные и малочисленные поселения, не имеющие собственного банковского и почтового отделения. Случается, что предписания Банка России доходят до правления, когда срок исполнения уже практически на исходе. Бывают и другие обстоятельства, не несущие серьезного ущерба. Мы считаем несправедливым накладывать за такие нарушения крупные разорительные штрафы», - пояснил депутат.

Законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается от трех до десяти раз снизить штрафы за неисполненные в срок указания ЦБ РФ и за несвоевременное предоставление информации в ЦБ РФ. Норма будет распространяться на кооперативы, в которых состоит менее трех тысяч членов, а стоимость активов менее 500 миллионов рублей.