Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В России запустят пилотную программу льготной ипотеки на постройку частного дома

В России запустят пилотную программу льготной ипотеки на постройку частного дома

Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ планирует запустить пилотную программу льготной ипотеки на строящиеся индивидуальные дома уже в декабре. Ипотека будет выдаваться на 20 лет под 6,5% на весь срок кредита. Кредит могут получить молодые семьи, в которых возраст одного из заемщиков до 36 лет, при этом родители воспитывают не менее одного ребенка в возрасте не старше 19 лет. «Интерес к индивидуальному жилищному строительству за последние годы возрос, и программа льготной ипотеки позволит исполнить желание значительному количеству семей», – отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Максимальная сумма кредита будет ограничена до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, для других регионов – до 6 млн рублей. У семей должен быть первоначальный взнос в размере 20%. Ипотечный кредит по льготной ставке может быть оформлен на строящийся индивидуальный жилой дом и на завершенный на первичном рынке недвижимости.

«Как показала практика, льготное ипотечное кредитование пользуется востребованностью среди населения. Многие молодые семьи поспешили приобрести квартиры по сниженным процентным ставкам. Если заработает программа льготного кредитования на ИЖС, уверена, что она станет столь же популярна. Сегодня многие мечтают перебраться из многоэтажек в собственный отдельный дом. И кредит под 6,5% позволит воплотить эту мечту в реальность, не оказывая излишнюю долговую нагрузку на семейные бюджеты. Кроме этого, льготные кредиты помогут простимулировать рынок строительства индивидуальных домов, что также приведет к дополнительным рабочим местам и улучшению инфраструктуры», – прокомментировала Бессараб.