Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Тербунском районе Липецкой области обсудили развитие сел

В Тербунском районе Липецкой области обсудили развитие сел

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Богодухов в понедельник, 10 июня, принял участие в работе совещания, посвященному развитию села.

На семинаре в Тербунском районе Липецкой области представители областных структур рассказали о программах поддержки малого бизнеса в аграрном секторе. Обсудить национальные проекты, федеральные и областные программы собрались не только предприниматели, которые заинтересованы в грантах и субсидиях, но и главы сельских поселений, не менее заинтересованные в развитии малого бизнеса. 

«Продолжается урбанизация, сельские жители уезжают в города. Задача Правительства на ближайшие пять лет – сохранить долю сельского населения. Для этого с 2020 года начнет работать программа «Устойчивое развитие сельских территорий», на реализацию которой выделят более 2 триллионов рублей, – отметил Богодухов. –  Эти деньги направят на строительство дорог с твердым покрытием, объектов соцкультбыта, создание рабочих мест и улучшение материального благосостояния сельских жителей».

Важным было сообщение о том, что в федеральном бюджете появились дополнительные средства, которые будут распределены между субъектами Российской Федерации на реализацию нацпроектов и программ, в том числе и на развитие сельских территорий. До 19 июля необходимо собрать пакет документов и подать заявку, чтобы попасть в первый этап получателей субсидий.

«В нашем районе создана особая экономическая зона, работают крупные промышленные предприятия. А это стимул к тому, чтобы в полной мере раскрутить малый бизнес во всех сферах, – отметил глава района Сергей Иванов. – Нужны смелые и инициативные предприниматели, готовые воспользоваться всеми видами поддержки и нести свой вклад в реализацию нацпроектов. Актуальна для района и кооперация. Это один из многих вариантов закрепления молодежи на селе, обеспечения занятости, а главное — селяне должны быть заинтересованы в производстве сельхозпродукции».