Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В третьем чтении принят закон о расширении круга получателей льготных кредитов в сельском хозяйстве

В третьем чтении принят закон о расширении круга получателей льготных кредитов в сельском хозяйстве
В третьем чтении принят закон о расширении круга получателей господдержки в виде льготного кредитования для сельхозтоваропроизводителей.

«Такая поддержка с принятием закона будет оказана начинающим сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим переработку сельхозпродукции и ее реализацию, при условии, что доля дохода от реализации этой продукции в общем доходе составляет не менее чем 70% за календарный год. Процент по таким кредитам составляет от одного до пяти, а разницу между льготной и обычной ставкой компенсирует государство. После принятия закона льготные кредиты станут доступны и для тех, кто только открывает свое дело и готов вложить средства в сельхозпроизводство и развитие отрасли. Важно устранить бюрократические барьеры при получении данного вида поддержки», - отметил депутат Госдумы от Пермского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Бурнашов.

С 1 января 2017 года в РФ действуют новые правила льготного кредитования АПК. Банкам, которые кредитуют аграриев по ставке не более 5%, предоставляются субсидии на возмещение недополученных ими доходов по таким кредитам в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ. Сумма, направляемая на льготное кредитование – более 13 млрд рублей на 2020 год. Одобренные инвестиционные кредиты – 143 млрд рублей. Максимальный размер кредита (краткосрочного) – 1,2 млрд рублей.

Средства предоставляются системно значимым российским банкам, а также кредитным организациям, отобранным Минсельхозом России. В Пермском крае активно занимаются кредитованием аграрного сектора три организации: «Россельхозбанк», Сбербанк и ВТБ.